издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ключевое условие – мнение людей»

В Иркутской области продолжается голосование за объекты благоустройства

Около 60 тысяч жителей Иркутской области уже отдали свои голоса за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование завершится 30 мая. Те объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут включены в программу благоустройства на 2022 год. От активности самих жителей Приангарья зависит, какие именно парк, сквер, улицу или двор отремонтируют в первую очередь.

– Мнение людей является ключевым условием для реализации проекта. Сейчас у нас есть возможность получить федеральные деньги на благоустройство, мы не имеем права упускать такой шанс. Каждый житель региона может стать участником этого важного процесса, не отстраняться, а проголосовать. Нужно понимать, что вы делаете это в первую очередь для своего комфорта, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сделать выбор до 30 мая можно на едином интернет-портале https://38.gorodsreda.ru/. Также можно проголосовать в торговых центрах своего города, там работают волонтёры. По всем вопросам, связанным с голосованием, можно получить консультацию по номеру горячей линии при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области 8-800-100-22-61. Принять участие в голосовании и выбрать один из предложенных вариантов могут граждане, достигшие 14 лет.

Проголосовать можно за объекты, расположенные в 17 муниципальных образованиях Приангарья: в Иркутске, Зиме, Вихоревке, Маркова, Хомутово, Железногорске, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, Шелехове, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхове.

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды», которая действует в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в Иркутской области реализуются проекты общей стоимостью 2 млрд 144,8 млн рублей. В реализации участвуют 85 муниципальных образований, в них проживают более 2 млн человек. В этом году будут благоустроены 260 территорий (161 двор и 99 общественных территорий), предполагаемый срок завершения всех работ – 15 октября 2021 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры