издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь Дальнему

В посёлке Нижнеилимского района ликвидируют последствия пожара

Пострадавшие при пожаре в посёлке Дальнем Нижнеилимского района получат по 105 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества и единовременной помощи. Накануне в посёлок на вертолёте вылетел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с министром соцразвития региона Владимиром Родионовым и прокурором Иркутской области Андреем Ханько. Пострадавшим отправлена гуманитарная помощь от министерства социальной защиты, попечительства и опеки Иркутской области. Кроме того, сбор помощи объявил Российский Красный Крест.

До 27 мая пострадавшие от пожара в посёлке Дальнем Нижнеилимского района получат компенсацию за частичную и полную утрату имущества в размере 105 тысяч рублей. Соответствующее постановление 22 мая подписал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Константин Зайцев.

Материальная помощь составляет 5 тысяч рублей на каждого пострадавшего, единовременная денежная выплата за утрату имущества и предметов первой необходимости – по 100 тысяч рублей. В общей сумме на помощь пострадавшим из резервного фонда правительства Иркутской области выделят 1,47 миллиона рублей.

22 мая посёлок Дальний посетил губернатор региона Игорь Кобзев, прибывший туда вместе с министром социального развития, опеки и попечительства региона Владимиром Родионовым и прокурором Иркутской области Андреем Ханько. Глава Приангарья осмотрел место происшествия и встретился с пострадавшими, в ходе встречи были определены основные направления дальнейших действий.

«Следственный комитет региона дал разрешение на рекультивацию участков, охваченных огнём. И в течение месяца мы это сделаем. Также на сегодняшний день количество пострадавших увеличилось на девять человек. Граждане предоставили необходимые документы, и комиссия признала их пострадавшими», – прокомментировал Игорь Кобзев итоги встречи.

Напомним, 19 мая в посёлке Дальнем произошёл крупный пожар. От огня пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В 8 сгоревших домах, 2 из которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек. Посёлок располагается в 118 километрах к северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского на берегу Усть-Илимского водохранилища. Фактически сейчас там проживают 68 человек, в основном пенсионеры.

Сразу же после пожара пострадавшие были обеспечены всем необходимым, они разместились у родственников, с ними работали психологи. По предварительной версии, причиной возгорания стал перехлёст проводов. Провод упал на землю, в результате чего вспыхнула сухая трава. По материалам прокуратуры Иркутской области следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Игорь Кобзев отметил, что и дома, и участки находятся в собственности муниципалитета. Поэтому основной пострадавшей стороной является администрация Нижнеилимского района. Затраты муниципалитета должен возмещать виновник пожара. Определить его предстоит правоохранительным органам.

Муниципалитет на условиях договоров социального найма должен предоставить пострадавшим другое жильё. «В течение двух недель мэр района Максим Романов должен дать решения, где будут размещать жителей. При этом не все хотят переезжать в другие районы. Решение о дальнейшей судьбе посёлка должны принять сами жители на общем сходе», – отметил Игорь Кобзев.

В субботу в посёлок отправили первую партию гуманитарной помощи от министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. Пострадавшим привезли постельные принадлежности, посуду, мелкую бытовую технику, продукты, предметы гигиены. Общий вес груза составил 300 килограммов. Вторая партия отправилась в посёлок в воскресенье.

Кроме того, Иркутское областное отделение Российского Красного Креста объявило сбор средств для помощи пострадавшим от пожара в посёлке Дальнем Нижнеилимского района. Решение об этом было принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл Игорь Кобзев.

Организация открыла специальный счёт для помощи пострадавшим. Также в качестве гуманитарной помощи принимаются новые постельные принадлежности, полотенца, одежда, обувь, бельё, спальные мешки, раскладушки, моющие средства, посуда, столовые приборы и кухонные принадлежности и продукты питания длительного хранения (консервы, крупы, макароны, сахар, мука, подсолнечное масло и другое).

Приём гуманитарной помощи ведётся с 10.00 до 18.00 в рабочие дни, с 11.00 до 17.00 в выходные дни по адресу: Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, 9. Остановка общественного транспорта «Курорт «Ангара». По всем вопросам и предложениям по сбору средств можно обращаться в офис Красного Креста в г. Иркутске или по телефонам: 8 (3952) 38-19-01, 43-67-57, 8-902-174-79-61 (Сергей Альбертович).

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры