издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шелест третьей волны

Некоторые российские регионы возвращают отменённые коронавирусные запреты

Российские регионы начали пользоваться возможностью, предоставленной федеральным центром, а именно: отслеживать эпидемиологическую ситуацию и возвращать отменённые «ковидные» запреты. На фоне того, что Израиль к 1 июня планирует отменить часть ограничений, в нашей стране всё чаще говорят о третьей волне коронавируса. Накануне её наличие признали в соседней Бурятии, вернув часть ограничений. В Иркутской области, если верить официальной статистике, пока всё спокойно.

«Ковидные» запреты вернулись в Республику Бурятия. Массовые мероприятия там возможны только при условии наличия справки о том, что человек вакцинирован от ковида либо имеет отрицательный ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа. Решение об этом принято в минувшую пятницу на заседании республиканского оперативного штаба по вопросам распространения коронавирусной инфекции, сообщает газета «Коммерсант».

Наличие третьей волны признал глава республики Алексей Цыденов: «Сегодня 50 (заболевших. – Авт.), завтра-послезавтра будет 100. В Якутии уже за 120, регион весь закрывается, вводятся массовые ограничения. Я хочу, чтобы вы все, коллеги, поняли, что третья волна пришла и надо нам с ней бороться».

Введённые вновь у соседей ограничения касаются как мероприятий, проходящих внутри помещений, так и тех, что организованы на открытом воздухе. Также принято решение о сокращении максимального количества зрителей в залах театров и кинотеатров. Теперь допускается проведение концертов, постановок и сеансов только при загрузке залов не более чем на 50% от пропускной способности. Ранее действовало ограничение в 75%.

В конце минувшей недели министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал ситуацию с новой коронавирусной инфекцией напряжённой. Поэтому регионам рекомендовано в еженедельном режиме проводить анализ эпидобстановки и, исходя из этого, принимать решения по ограничениям.

Между тем в Иркутской области, по данным на понедельник, выявлено 110 случаев заражения коронавирусной инфекцией, это на 7 меньше, чем неделю назад. Всего в Иркутской области зафиксировано 69 197 заболевших. Госпитализированы 1180 пациентов, за прошедшие сутки в больнице оказались ещё 10 человек. За весь период выздоровели 67 157 пациентов, скончались – 2534 человека.

Всего в Иркутской области привиты первым компонентом 248 351 человек, двумя – 179 543. По словам губернатора региона Игоря Кобзева, в мае в Приангарье поступит 72 тысячи доз вакцины от коронавируса, в июне запланировано поступление 100 тысяч доз. Количество прививочных пунктов в регионе увеличилось с 62 до 89. Они работают в том числе в торговых центрах. Кроме того, пройти иммунизацию летом можно будет и в пунктах, открытых в крупных садоводствах.

Прививочные пункты появились и в вузах. 17 мая пункт открылся в ИрНИТУ. Ранее такая работа проводилась в Иркутском государственном университете путей сообщения и Иркутском государственном университете. С 14 по 28 мая организована вакцинация в Байкальском государственном университете. Важно, что поставить вакцину в мобильных пунктах в вузах могут не только студенты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники учебных заведений, но и все желающие жители региона. Для этого нужно будет оформить пропуск на вахте учебного заведения. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Где сегодня можно пройти вакцинацию от коронавируса, поинтересовался житель Иркутской области, чей звонок стал трёхсоттысячным из тех, что поступили в Единый центр правительства Иркутской области по вопросам COVID-19. Именно это чаще всего интересует тех, кто звонит на линию приёма обращений граждан по короткому номеру 122.

Сall-центр был организован по инициативе губернатора Игоря Кобзева в пик «второй волны» пандемии коронавирусной инфекции. В ноябре-декабре прошлого года здесь работало до 30 операторов, в сутки принималось до 5 тысяч звонков. Сейчас, когда на номер 122 в сутки поступает от 800 до 1,5 тысячи звонков, здесь дежурят 15 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры