издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обещал дать в лапу

Коммерсант придумал новую схему отъёма денег у простаков

  • Автор: Татьяна Судакова

Жажда незаконной наживы обуяла Сергея Утюгова (фамилия изменена) в 30 лет. В качестве приманки он использовал факт своей биографии, связанный с работой в автошколе. При случае представлялся человеком, у которого в нужных кабинетах, в том числе в ГИБДД, «всё схвачено». На крючок попадались те, кто хотел заиметь водительские права, но без экзаменационного стресса – фактической проверки знаний правил дорожного движения и практических навыков управления машиной.

У мошенника была коронная фраза: «Всё будет на законном основании за вознаграждение». «Законным основанием» Утюгов, вероятно, считал обещание раздобыть клиенту настоящие, а не фальшивые корочки. На самом деле он всех оставлял с носом, так как вовсе не имел намерения кого-то о чём-то просить за деньги. У него для этого не было никаких связей.

Действовал аферист внаглую, обрывая контакты вскоре после получения названной суммы. Первые тучи в виде уголовного дела над ним сгустились в начале 2020 года. Тогда один из потерпевших подал иск в Ангарский городской суд. История обмана была незамысловатой: Утюгов за 27 тысяч рублей пообещал оказать услугу по оформлению документа для получения права управления транспортным средством. Истец аккуратно перевёл деньги мошеннику на карточку и стал ждать результата. Разумеется, не дождался. Только в суде получил от ответчика извинение. Но приговор – 300 часов обязательных работ – был для Утюгова не последним.

Вскоре выяснилось, что в Ангарске собралась целая компания водителей, которые заплатили аферисту за несуществующие водительские удостоверения. По открывшимся фактам в августе прошлого года состоялся ещё один судебный процесс. И обязательными работами подсудимый уже не отделался. По приговору Ангарского городского суда получил 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Но и на этом было ещё рано ставить точку. На объявление в местной газете откликнулись ещё несколько потерпевших.

В начале нынешнего года Утюгов был вновь привлечён к суду. Пришлось отвечать за 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение путём обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему). «Легенда» преступника не поменялась. На Утюгова выходили с просьбой о помощи те, кто был готов купить водительские «корочки». Он не отказывал, за «помощь» брал разные суммы: от 20 до 80 тысяч. И платили! Сразу или частями. Утюгов следил за этим строго. Все тревожные вопросы пресекал наработанными фразами: «Забыли включить в список», «Нет нужного человека», «Надо ещё подождать». Самым нетерпеливым предъявлял пустой экзаменационный лист, на котором просил поставить подпись. Это были спектакли с одним и тем же финалом: молчанием в телефонной трубке, а потом и сменой абонентского номера.

И вот ещё один приговор Ангарского городского суда, уже связанный с реальным лишением свободы. Мошеннику предстоит провести полтора года в колонии-поселении. А что же с многочисленными исками пострадавших? Каждый из гражданских истцов надеялся на возмещение ущерба, забыв о собственных противоправных действиях. И так ли далеко эти люди ушли от мошенников, пытаясь купить главный водительский документ? Ведь, по большому счёту, когда такие неучи выезжают на дорогу, они рискуют не только своей жизнью. В удовлетворении гражданских исков суд отказал.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры