издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Я фигуру внутри бруска вижу через прозрачную оболочку»

Как деревенский резчик по дереву стал блогером-«стотысячником»

  • Автор: Ирина Покоева, Фото: Артём Моисеев

Последние четыре года 58-летний Игорь Перевалов не мог найти работу в своём посёлке и мечтал поскорее выйти на пенсию. Пять лет назад у него заболела жена Екатерина, врачи сказали, что нужен санаторий. Денег на него собрать не получалось. Тогда Перевалов завёл страницу в «Инстаграме».

«Чем дома просто так сидеть, решил стать блоКером»

В кадре Перевалов в своих любимых домашних брюках и клетчатой рубашке стоит на фоне обоев в гостиной. «Так как я сейчас безработный, чем дома просто так сидеть, решил стать блоКером, – говорит Игорь Перевалов в первом видео. – Или как правильно? Блогером! Научусь потом, а пока я первый раз, не обращайте внимания…»

На комоде цветы и деревья из бисера, на мебельной стенке выставлены в ряд раскрашенные или покрытые морилкой и лаком деревянные скульптуры размером 30–50 сантиметров: лебедь, глухари, рыба с острой мордой, голубь. Всё сделано руками Перевалова. Переминаясь с ноги на ногу, потирая рукой усы, он рассказывает: «Сам я безграмотный, образование всего 8 классов, но умею делать всё, что угодно: мастер на все руки. Талант мне дан от Бога».

Девятитысячный посёлок Куйтун, где живут Переваловы, находится в 350 км от Иркутска. Здесь работают несколько придорожных кафе и гостиниц для дальнобойщиков, есть пилорама и сельхозпредприятия. Через посёлок проходит железная дорога, она тоже даёт работу. Но большинство местных живут за счёт подсобного хозяйства. У Переваловых из хозяйства – только кошка и огород. Постоянный доход – 9 тысяч рублей в месяц, это пенсия по инвалидности Екатерины Переваловой, жены мастера.

Сам Перевалов в последние годы перебивался случайными заказами, постоянную работу найти не мог. Когда дочь Алёна предложила завести страницу в «Инстаграме», он сразу согласился. Спросил только: «А что делать нужно?» В июне 2020 года вместе с Алёной записал своё первое видео. Подумал: а вдруг кто-то захочет купить скульптуру или сделать заказ через «Инстаграм»?

Одновременно выложили в блоге фотографии деревянных скульптур: букеты цветов с тонко вырезанными лепестками, птиц с кружевными перьями и целый оркестр насекомых-музыкантов с инструментами. Под каждой фотографией – отзывы зрителей: «Вы очень талантливы!», «Какая фантазия!», «Волшебно!». Некоторые стали спрашивать о стоимости. К утру у Перевалова было 100 подписчиков, через трое суток – 500, дальше – ещё больше.

Первое время страницей занималась Алёна: отец отправлял ей в Иркутск видео и фото, вместе они составляли тексты-описания. Техническая сторона была полностью на дочке. Вскоре Игорь Перевалов освоил соцсеть и с тех пор полностью сам ведёт страницу. Алёна выступает «продюсером» отца.

Через две недели после запуска блога отец и дочь обратились с просьбой о поддержке к медийным персонам – просто написали всем, кто им нравился. Первой отозвалась Алёна Водонаева, журналистка, бывшая участница реалити-шоу «Дом-2», следом – комик Гарик Харламов. Они рассказали о мастере из Сибири в своих аккаунтах. После их рекомендаций число подписчиков у Перевалова выросло в несколько раз, на сегодняшний день их больше ста тысяч. В мастерской к тому времени было больше сотни деревянных изделий. Они копились годами. Почти все мастер распродал через «Инстаграм» за два месяца.

Первый доход принесла деревянная резная уточка. Эту скульптуру мастер разыграл среди подписчиков. «Это очень приятно, когда твою работу оценили! Желающих её купить было много. И тогда мы провели лотерею: 80 участников, номерки по 100 рублей. Когда в течение суток телефон и днём и ночью пищал от сообщений о зачислении денег, мы, конечно, с женой Катюшей нарадоваться не могли! Это были первые деньги, заработанные через «Инстаграм».

Потом Перевалов не раз устраивал лотереи. Розыгрыши проводит всегда в прямом эфире. Нарезает бумажные квадратики, пишет на них номера, скручивает в трубочки и опускает в прозрачный контейнер. В назначенное время усаживается перед камерой и вытягивает билет с номером-победителем.

Деньги за первую уточку супруги потратили сразу, а потом начали откладывать – копили на путёвку в санаторий: «Собрал, например, 50 тысяч, пошёл в банк – с карты на счёт Катюшке перекинул. А она у меня хохлушка – деньги сберечь умеет! Голодом будем сидеть, но от цели не отступится!»

В 2016 году Екатерину стали серьёзно беспокоить кости и суставы: обследования, лечение в стационарах, оформление инвалидности, социальная пенсия и список лекарств, на которые уходит большая часть пенсии. Однажды она просто не смогла встать – женщину экстренно госпитализировали и долго лечили в Иркутске. «Нужно в санаторий», – сказал лечащий врач, когда выписывал Екатерину из больницы. Так у Перевалова появилась цель: заработать и отправить жену на курорт. Бесплатную путёвку можно ждать годами.

«На пятый день попробовал взять в руки резачок, и всё получилось»

Трансляции блогер ведёт из предбанника, это пристрой к дому площадью меньше кухни в хрущёвке. Здесь располагается мастерская. «Доброго здоровьичка вам! Всем моей энергии!» – Перевалов садится перед камерой, берёт в руки заготовку – деревянный брусок, резачок. Он работает и рассказывает истории из жизни: как встретил рысь в лесу, как в детстве с другом испугались медведицы, как отмечали Пасху с родителями и какими способами красили яйца.

Мастер вонзает резак в волокна древесины и щурится. Говорит, зрение стало портиться. Но работать в очках не может – мешают. На левой руке у Перевалова не хватает фаланг на указательном, среднем и безымянном пальцах. Первую травму он получил 25 лет назад, когда рука попала в станок, пока делал барную стойку. А вторую – в 2010 году на строительстве беседки.

«Поторопился, – объясняет он. – Первый раз очень переживал, боялся, что работать не смогу. Но на пятый день попробовал взять в руки резачок, и всё получилось. Тут я и выдохнул. Второй раз уже не заморачивался».

В мастерской почти ничего нет: скамейка, пара угловых полок, небольшой станок для распила дерева на заготовки и одна-две фигуры, над которыми сейчас идёт работа. На полках стамески, наждачная бумага, краски и резачки – маленькие, сверхострые, с деревянными ручками, разной формы, ширины, толщины и длины. Для обработки дерева многого не нужно, пожалуй, весь ходовой инструмент Перевалов сможет собрать в одну руку.

«Прихожу сюда около 4 утра, завариваю в этой вот кружке купеческий чай, вот так устраиваюсь и начинаю вырезать», – он сидит на полу, опустив ноги на ступеньку, ведущую к топке банной печки. Перевалов разрешает попробовать остроту лезвия – срезать кусок дерева – и тут же останавливает: «Нельзя на себя! Всегда режем только от себя! Это не картошку чистить. Резак, если сорвётся, уходит сразу до кости». Сам при этом направляет инструмент, как хочет. Говорит, ему можно – опыт.

Игорь Перевалов – самоучка. В детстве ходил к бондарям, смотрел, как делают бочки. Соседский дед корзины плёл – бегал и к нему наблюдать. Чего не видел, понял опытным путём. Перевалов знает текстуру любого дерева, технологию обработки древесины. Но при случае обязательно смотрит, как работают другие специалисты, задаёт вопросы, если что-то для него выглядит странным и интересным.

Дерево под его резачком кажется податливым, будто сливочное масло под горячим ножом. Форму и размер мастер чувствует на глаз до доли миллиметра. Любой размер может назвать и не ошибается: «Я сначала делаю набросок, а дальше просто удаляю лишнее. В моей голове лишнее становится прозрачно-матовым, а сама фигура остаётся деревянной. Я фигуру вижу внутри бруска через прозрачную оболочку».

Мастер режет, держа брусок на коленях. Стружка летит на штанины, на обувь, цепляется за рукава рубахи. Вместе с Переваловым колкие обрезки дерева тянутся в дом, где постепенно осыпаются на пол и мебель.

Шкатулочка-черепашка

Переваловы живут на окраине Куйтуна в трёхкомнатной квартире двухэтажного деревянного барака на восемь семей. Рядом китайская пилорама, а дальше поля и оживлённая дорога – Московский тракт.

Квартира на первом этаже с отдельным входом и небольшой огороженной территорией. Туалет на улице, к нему ведёт дорожка, выстланная, будто паркет, ёлочкой. Здесь Переваловы живут уже 33 года, здесь выросли трое их детей, а теперь гостят внуки.

В сенях по обе стороны от входа в квартиру с десяток полок, на каждой военная техника – деревянные копии военных машин и орудий. Во всех комнатах есть что-то сделанное руками Перевалова: работы из бисера, которым он увлёкся пару лет назад, деревянные скульптуры или кухонная утварь – разделочные доски, толкушки, лопатки на специальных подвесах.

«У нас кругом стружка. Сколько ни убирайся – он уже новую несёт. И так всю жизнь», – кивает на пол Екатерина, жена мастера. Полы в доме чистые, но в ковриках видны застрявшие обрезки дерева.

«Я не знала, что он увлечён резьбой, пока отдельно жить не стали, а потом начала заказывать ему всякое: шкатулочку-черепашку, уточку-миску с ложками-вёслами – он мне такие шедевры вырезал! Многое разошлось. Времена были дефицитные, люди выпрашивали, мы продавали», – рассказывает Екатерина Перевалова.

Впрочем, резьба не приносила серьёзных денег. Потеряв работу, Перевалов пробовал продавать свои изделия на куйтунском рынке. Но местные не готовы платить за ручной труд – работы оценивали кто в 500 рублей, кто в 100, а кто просто в бутылку водки… «Лучше на сухарях сидеть, чем отдавать за бесценок», – качает головой художник.

«Стала ругаться и бросила в топку»

Резьбой Перевалов увлекается с шести лет. Над посёлком, где мальчик жил с мамой и отчимом, летали самолёты – «кукурузники». Игорь очень интересовался летающей техникой и мечтал об игрушечном самолёте. С игрушками в те времена было не очень, но паренёк нашёл выход – решил сделать самостоятельно. Тайком взял у отчима инструменты и смастерил самолёт. Отчим быстро заметил, что кто-то брал его топор и резаки, сразу подумал на Игоря и уже хотел его отругать. Мальчик тогда показал свою работу: самолёт был полной копией Ан-2. Отчим оценил поделку и на следующий день заказал у кузнеца «детский» инструмент – под руку Игоря.

Перевалов до сих пор называет отчима папой. С матерью отношения были хуже.

«Я учился в третьем классе, когда однокласснику подарили металлический игрушечный пистолет. Я попросил у товарища игрушку на два дня и вырезал себе из дерева точно такой же. Я был очень доволен собой, был счастлив, что теперь у меня тоже есть такое же оружие, хоть и из дерева! Когда закончил, побежал показать пистолет матери. Она в это время была во дворе и варила на печке-буржуйке еду поросятам, была не в духе, но я не знал и попался под горячую руку. Я протянул ей поделку, ждал, что она удивится, похвалит. А она стала ругаться и со злости бросила пистолет в топку… Я сбежал тогда из дома, от горечи и обиды не появлялся неделю, жил в шалаше у леса, плакал все дни. Когда вернулся, она просто отлупила меня», – рассказывает Перевалов.

Сейчас в коллекции Перевалова десятки видов оружия и военной техники. Все винтовки, пулемёты, автоматы, автомобили, корабли и подлодки вырезаны с детальной точностью и с соблюдением масштаба. Пули в пулемётной ленте из дерева, прицел, курок, штык от трёхлинейки – всё из дерева. Оружие покрашено в чёрный, зелёный, серый цвета. Мы рассматриваем некоторые из экспонатов в Куйтунском краеведческом музее, где к 75-летнему юбилею Победы была организована тематическая выставка оружия тех лет. Кажется, любое из них может выстрелить. Сотрудники музея говорят, что посетители часто задают вопрос: «Это настоящее?»

«Эти изделия я никому не передаю, не дарю и не продаю. Могу под заказ такое же вырезать, если кому-то сильно захочется иметь что-то из арсенала. Но это – моё», – говорит Перевалов.

«Популярный блогер-дед»

Односельчане знают, что в посёлке живёт «популярный блогер-дед». Но особенного впечатления на них резьба мастера не производит. «Режет и режет – ну, молодец», – говорят соседи.

В апреле Перевалов провёл встречу с одноклассниками внучки Ирины. Этот классный час сразу добавил несколько пунктов к рейтингу девочки среди одноклассников, а блогеру принёс около 30 новых подписчиков.

Перевалов захватил в школу коробку оружия, пару готовых скульптур и одну наполовину готовую работу. Всё это разложил на большом учительском столе, пообещал, что автоматы можно будет взять в руки. Узнав о том, что перед ними блогер-стотысячник, которого упоминал Гарик Харламов, пятиклашки дружно достали смартфоны и подписались на «Инстаграм», «Тик-ток» и ютюб-канал Перевалова.

«А я хотел бы с вами сфотографироваться. Можно?» – робко спросил мальчик с первого ряда и сделал селфи с мастером. Игорь Перевалов теперь и сам – звезда.

Московская стоматологическая клиника предложила ему свои услуги «под ключ» – остаётся только приехать. «Говорят, все зубы сделают бесплатно в обмен на фото и рекламу. Я ж беззубый. Предложение принял, летом планирую поехать. Жить мне есть где – подписчики и коллеги по «Инстаграму» обещают принять как родного», – говорит Перевалов.

Коллеги-блогеры присылают Переваловым подарки: кто-то делает мыло, кто-то игрушки, а недавно из Подмосковья доставили посылку размером с холодильник: внутри стояли огромные полутораметровые белые розы из фоамирана – мягкого пенистого материала, напоминающего тонкий поролон. Теперь эти розы стоят в переднем углу гостиной Переваловых.

«Для Катюши медики из Узбекистана предложили отправить медицинский препарат – уточнили диагноз, хотят подарить ей курс уколов», – рассказывает Перевалов. Но самым неожиданным подарком был продуктовый набор, который Переваловым собрала подписчица-москвичка: в посылке были гречка, сахар, чай, кофе, тушёнка и многое другое. «Мы отказывались, объясняли, что не голодаем, с питанием всё в порядке, но ей очень хотелось сделать нам приятное», – улыбаются супруги.

Несколько своих работ мужчина разыграл среди подписчиков, а вырученные средства направил Маше Леонтьевой, девочке со спинальной мышечной атрофией: родители вели сбор на лекарства. Кстати, общими усилиями средства на лечение ребёнку были собраны.

«Люди соскучились по чему-то земному»

Сейчас Переваловы находятся в алтайском санатории «Белокуриха». Заработанного через блог хватило, чтобы купить путёвку обоим.

«Благодаря «Инстаграму» у папы появился не просто заработок, появилось гораздо большее – новые друзья, постоянные зрители, загорелись глаза, жизнь заиграла новыми красками! А теперь он осваивает «Тик-ток»! В этом ему помогает мой муж Константин – сначала себе установил, разобрался, а теперь папу учит, и там тоже уже больше 100 тысяч подписчиков. Люди соскучились по чему-то земному, настоящему, натуральному – в комментариях они так и пишут. Если вдруг папа утром не вышел в прямой эфир, не пожелал своим подписчикам доброго утра, они уже переживают, волнуются, пишут в личку», – рассказывает Алёна.

«А я им каждому отвечаю! Только не печатаю, а отправляю голосовые сообщения. Мне так проще – нажал на кнопку, наговорил и выслал. Людям нравится – они слышат мой голос, понимают: вот он я, жив-здоров, никуда не делся», – улыбается Игорь. К слову о живой речи. Жена называет супруга «ходячим радио» – он постоянно что-то рассказывает, о чём-то рассуждает. Заполнить 1,5–2 часа прямого эфира для Перевалова не проблема.

Теперь в планах – накопить на беговую дорожку. Опять же для жены. Ей нужно движение, но выходить на деревенские улицы Екатерина не рискует, боится упасть. А своей самой главной мечтой Перевалов называет мастерскую, куда могли бы приходить дети и учиться резьбе. «Бесплатно. Для всех желающих. Мне глава посёлка уже помещение пообещал. Надеюсь, всё сбудется», – говорит Перевалов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры