издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Душила злоба, вот и бил

По данным Генпрокуратуры, более трети преступлений в России совершаются пьяными людьми

Токсичное влияние этилового спирта на головной мозг исследовано во всех подробностях. Но, сколько бы учёные ни раскладывали «химию» пьянства по полочкам, реальная картина животной агрессии пьющего каждый раз ужасает. Тому, кто на свою беду оказывается рядом с таким чудовищем, как правило, даётся один совет: оборвать контакты, уйти в безопасное место. К сожалению, в жизни это не всегда возможно. Вот драмы и трагедии уголовных дел, которые недавно расследовал Свердловский районный суд Иркутска.

Под горячей рукой

В квартире на улице Тургенева выпивали трое. А хозяйка этого жилья лежала в соседней комнате и уже давно не вставала с кровати. У неё были парализованы ноги. Дочь навещала мать, но жила отдельно. В тот вечер за столом сидели её знакомый Сергей Тигунцев и приятельница. Своих гостей она привлекала к уходу за матерью. После праведного дела полагалось распить бутылку, и не одну.

В тот вечер единственный кавалер в компании поссорился с дочерью хозяйки, и она уехала к себе домой, оставив мать на чужих людей. А тут ещё старушка стала колотить в стену пластиковой бутылкой с водой, ей что-то было надо. Когда Тигунцев, будучи уже в хорошем подпитии, зашёл к ней в комнату, он выслушал немало раздражённых слов. Бабушка не знала, что под воздействием алкоголя этот человек становится очень опасным. Когда он находится в таком состоянии, ему нельзя перечить и тем более говорить обидные вещи. В какой-то момент он не стерпел и стал избивать беспомощного человека по голове, груди, животу, рукам и ногам. На теле жертвы медики потом насчитают множество ушибов с гематомами, среди них – закрытая черепно-мозговая травма, разрыв большого сальника, переломы носа и рёбер. После избиения монстр спокойно отправился спать, а утром, зайдя в комнату, очень удивился, что старушка мертва и лежит на полу.

Во время судебного процесса подсудимый попробовал юлить и сначала вовсе не признал свою вину, потом сказал, что виноват лишь частично. Да, он нанёс старушке несколько ударов рукой: «Душила злоба, вот и бил». Но некоторые травмы жертва могла нанести себе сама. Убивать её он не хотел и даже рассчитывал силу ударов (но много ли надо парализованной старушке?). А что касается откровений во время следствия, так его запугали сотрудники полиции, заставили себя оговорить. Но для суда стало важным признание вины подсудимым на стадии предварительного расследования, когда он подробно рассказывал, как и куда бил несчастную женщину.

По этому уголовному делу дочь убитой проходила как потерпевшая. Чисто по-человечески к ней возникает немало вопросов. Почему она оставила свою беспомощную мать на пьяных собутыльников? Тем более что уже знала, как алкоголь влияет на поведение её знакомого. По данным судебно-медицинской экспертизы, у подсудимого обнаружен синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Длительное пьянство основательно покорёжило и огрубило его личность, сведя направленность интересов исключительно к потреблению спиртного. В таком случае социальная деградация неизбежна. К тому же Тигунцев уже был судим за кражу.

Суд признал виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, из-за чего она скончалась. Теперь на 6 лет в колонии строгого режима ему придётся забыть о пьяных похождениях.

Вставай, хватит прикидываться!

Пьянство на рабочем месте может привести к беде, которую заранее невозможно спрогнозировать. Бригада разнорабочих разбирала строительные конструкции одного из зданий в микрорайоне Юбилейном. С утра мужчины выпили водки. Между Антоном Гудковым и Борисом Громовым (фамилии изменены) разгорелся конфликт. При демонтаже оборудования Гудкову помешал силовой кабель. Громов сказал, что он электрик, и посоветовал «отпилить его болгаркой». Что и было сделано. На объект приехал начальник и стал их ругать. Мало того что выпили на рабочем месте, так ещё и отпилили не то, что надо. За самоуправство пообещал у обоих вычесть деньги из зарплаты. Конфликт как раз и разгорелся из-за того, что Громов на Гудкова обиделся. Ведь не он пилил этот кабель, а теперь пострадает в зарплате. Активная часть словесной перепалки проходила рядом с шахтой лифта. Она уходила вниз на 3,5 метра и заканчивалась бетонным основанием. Гудков беспечно встал у самого её проёма и что-то говорил рабочим внизу. В этот момент Громов и толкнул его двумя руками вниз.

Гудков совершил стремительный полёт и со всего маху упал на бетон. От удара потерял сознание. Громов спустился к нему и, словно не осознав ещё случившееся, сказал: «Вставай, хватит прикидываться». Повезло, что скорая помощь приехала быстро. Такое падение с высоты едва не стоило пострадавшему жизни. Он получил тупую травму груди с переломом рёбер, оскольчатый перелом костей таза, черепно-мозговую травму с переломами скуловой кости, нижней челюсти, костей носа, внутрисуставной перелом руки со смещением костных отломков. После таких повреждений человек уже вряд ли сможет вернуться к прежнему образу жизни, его ждёт инвалидность.

В суде Громов полностью признал свою вину и раскаялся, попросив извинения у потерпевшего. Удивительно, но искалеченный напарник попросил не наказывать подсудимого строго. Суд учёл положительные характеристики Громова и тот факт, что, разведясь с женой, он продолжал заботиться о детях. Сыграло роль и отсутствие судимости. Приговор – 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Разумеется, он устроил подсудимого. Но теперь ему придётся интенсивно трудиться, чтобы выплатить потерпевшему 350 тысяч рублей. Такую сумму компенсации морального вреда определил суд.

Палка, урна, гипс

Это орудия одной пьяной драки, которая произошла весной на улице Мухиной. Два собутыльника схватились так рьяно, как будто дрались не на жизнь, а на смерть. Из-за чего разгорелся сыр-бор? Алкогольный дурман, как это часто бывает, затушевал причину конфликта, она утонула в агрессивных деталях происходящего. Но один из собутыльников явно уступал противнику по силам и бойцовскому замаху. В конце концов ему и досталось больше. В уголовном деле он стал потерпевшим.

Картина схватки была восстановлена в суде с возможной точностью. Помогли свидетели, которые видели её во всех подробностях. После словесной перепалки Роман Суханов первый схватил Сергея Тимофеева (фамилии изменены) за шею. Тот извернулся и ударил противника в лицо. Тогда Суханов нашёл увесистую палку и нанёс ею ответный удар – тоже в лицо. Тимофеев в долгу не остался: поднял металлическую урну и со всего размаха запустил её в сторону противника. Удар пришёлся тому по ногам. Затем он схватил ту же палку и ударил Суханова по голове. Тот упал. Вот здесь наступил особый момент драки, который отметил суд. Человек уже лежал на земле и не мог сопротивляться. А Тимофеев и не думал останавливаться. Его рука была в гипсе, так что он бил ею по голове лежачего, будто кирпичом. В результате Суханов получил ушиб головного мозга со вдавленным переломом лобной кости. А про ушибы мягких тканей и говорить не приходится. Скорая забрала обоих драчунов в больницу. Через несколько часов Тимофеев уже давал показания в полиции. На него завели уголовное дело.

Свою вину подсудимый признал полностью и раскаялся. На манекене показал, как бил загипсованной рукой своего противника, который уже не мог сопротивляться. Каждый раз, целясь в голову, он не мог не знать, к каким тяжёлым и необратимым последствиям могут привести такие удары.

Исследовав объективные доказательства, совокупность показаний подсудимого и свидетелей, суд пришёл к убеждению, что виновность Тимофеева в совершении преступления установлена полностью. Противоправность поведения самого потерпевшего хотя и была признана смягчающим обстоятельством, но кардинально повлиять на приговор не смогла. До этой драки подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за грабёж и сбыт наркотиков. Выходит, что выводы для себя не сделал. Теперь 2 года 8 месяцев проведёт в колонии особого режима.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры