издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лицом к учителю

1 сентября школьники Иркутской области сядут за парты

Новый учебный год в школах Иркутской области планируется начать в очном режиме с учётом эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании. Школьные линейки рекомендовано провести только для первых и одиннадцатых классов на открытом воздухе. Для остальных школьников запланированы классные часы. Судя по всему, начать учебный год очно позволяет оптимистичная статистика по ковиду: число умерших значительно сократилось по сравнению с пиковыми значениями, число выздоровевших в разы превышает число госпитализированных.

Беременным разрешили привиться

Ушедшая неделя ознаменовалась снижением смертности от коронавируса в Приангарье. Если неделю назад в регионе было зафиксировано 19 смертей от ковида, то в воскресенье их число снизилось до 13. В субботу было 14, в пятницу – 12. Уменьшилось и число смертей заражённых людей от заболеваний, не связанных с коронавирусом. В пятницу, субботу и воскресенье не было зафиксировано ни одного случая. В четверг – два случая, во вторник – один.

Если говорить о количестве заболевших, то оно не меняется несколько недель: ежедневный прирост составляет около 400 случаев. Количество выздоровевших в разы превышает число госпитализированных. Так, по данным на воскресенье, были госпитализированы 42 человека, выздоровели 510.

По данным на 29 августа, в Иркутской области первым компонентом вакцины привиты 572 758 человек, полный курс прошли 496 716 жителей региона. Накануне в регионе подписано распоряжение о вакцинации беременных женщин. Согласно рекомендациям Минздрава России, прививаться против COVID-19 рекомендовано только беременным женщинам из группы риска тяжёлого течения заболевания начиная со второго триместра.

Ставят прививку женщинам в положении только после консультации с врачом, поскольку существуют исключения для тех, кому по медицинским показаниям вакцинация не рекомендуется. Иммунизацию будущих мам проводят только «Спутником-V». Всего в Иркутской области на учёте по беременности состоят порядка 12 тысяч женщин.

Школьные линейки не для всех

Сложившаяся ситуация позволяет начать новый учебный год в очном формате, но с учётом эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании. Правда, линейки пройдут не во всех классах – их рекомендовано провести только для первых и одиннадцатых классов на открытом воздухе. Для остальных школьников запланированы классные часы, посвящённые Дню знаний. Как стало известно на оперативном совещании, которое провёл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, 1 сентября в школах региона сядут за парты 35,5 тысячи первоклассников. Всего в школы Иркутской области в новом учебном году придут 341,2 тысячи обучающихся.

Между тем контролирующие органы проверяют, как в регионе соблюдаются антиковидные меры. Накануне они побывали в 51 непродовольственном магазине. В ходе рейдов были выявлены незначительные нарушения. Выдано 265 уведомлений о необходимости неукоснительного соблюдения правил, установленных указом главы региона. Также проверили работу общественного транспорта в Ангарске. В отношении одного гражданина был составлен административный протокол за нахождение в общественном транспорте без маски. Материалы направлены в Ангарский городской суд.

Кроме того, проверяющие побывали в 46 салонах красоты и студиях загара региона. Нарушений не выявлено. А вот в ходе проверки 130 хозяйствующих субъектов, расположенных в ТЦ «Автоград», «Южный», «Мега Хоум», «ДжемМолл», нарушения нашлись. В итоге было возбуждено пять административных производств по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».

1,3 миллиона рублей штрафов

Свою статистику по нарушению антиковидных мер накануне озвучило министерство труда и занятости региона, контролирующее соблюдение указа губернатора Иркутской области № 279-уг о введении режима повышенной готовности. С начала года составлено 47 протоколов в отношении 41 юридического лица, индивидуального предпринимателя и 6 физических лиц. Судами привлечены к административной ответственности 53 лица.

Чаще всего нарушения допускаются в общепите. Речь идёт о массовом заполнении зала, несоблюдении масочного режима персоналом и посетителями, отсутствии социальной дистанции и запаса средств индивидуальной защиты, работе танцплощадок и дискотек, а также об открытом оказании услуг после 23 часов.

Всего с 2020 года сотрудниками министерства составлено 160 протоколов в отношении 138 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и 22 физических лиц, из них 151 направлен в суд. 108 лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,3 млн рублей.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры