издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как можно досрочно вернуть страховку?

Содержание

  1. Как вернуть деньги за неиспользованную страховку
  2. Ситуации, при которых можно вернуть деньги за ОСАГО
  3. Как вернуть стоимость полиса ОСАГО при продаже авто

Как вернуть деньги за неиспользованную страховку

Каждому водителю приходится купить страховку на авто хотя бы раз в год. Речь идет об ОСАГО, обязательном страховании ответственности владельцев наземного транспорта. Пренебрегать этой страховкой нельзя, ведь ее наличие регламентируется законодательством. А иначе штраф. Но что делать, если оформить ОСАГО нужно обязательно, а впереди предстоит продажа автомобиля или покупка нового транспорта? Как лучше поступить в такой ситуации?

Конечно же терять деньги за страховку, которой вы не будете пользоваться, не хочется. Поэтому те водители, которые продают машину, хотят знать, можно ли как-то переоформить действующий полис ОСАГО на свой новый автомобиль или же вернуть за него деньги. Как можно вернуть деньги за ОСАГО?

Ситуации, при которых можно вернуть деньги за ОСАГО

Расторгнуть полис ОСАГО и вернуть за страховку деньги можно, но не всегда. Для того, чтобы аннулировать ОСАГО, нужна веская причина. То есть, если водитель купил страховку, и через месяц, например, передумал и решил купить другую, то в такой ситуации деньги могут не вернуть. Для возвращения денег за ОСАГО нужна уважительная причина.

Если вы допустили ошибку при оформлении ОСАГО, то можно ее просто исправить. Для этого нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением или же, если вы покупали ОСАГО онлайн на бесплатном агрегаторе Ukasko, тогда за вас это сделают работники сервиса, взяв коммуникацию со страховой на себя. 

Для того, чтобы исправить ошибку в полисе, чаще всего требуется аннулировать страховой договор и заключить новый. Независимо от того, оформляли вы его онлайн или же у агента на бумажном бланке. Если вы сразу заметили ошибку, то не тяните с обращением в страховую. Обратившись в день оформления полиса, вы можете вернуть всю сумму за страховку, без издержек. В другой же ситуации деньги за ОСАГО будут возвращены за вычетом дней пользования страховкой и средств, требуемых на ведение дела со страховой.

В каких случаях можно вернуть деньги за ОСАГО?

  • Смерть страхователя или владельца транспортного средства;
  • Страховая компания потеряла лицензию или находится в процессе ликвидации;
  • Транспортное средство уничтожено или утеряно;
  • Поменялся собственник транспортного средства.

То есть при продаже автомобиля или мотоцикла вы можете вернуть деньги за страховку. Но учтите, что там будет не полная сумма.

Именно по этой причине многие водители хотят просто переоформить страховку на новый транспорт. Можно ли так сделать?

Стоимость страховки рассчитывается исходя из разных параметров автомобиля, и не только. Сменив транспортное средство поменяются и его параметры, например, объем двигателя или грузоподъемность. Поэтому старая страховка в любом случае уже будет недействительна и не сможет обеспечить необходимую финансовую защиту в случае аварии.

Как вернуть стоимость полиса ОСАГО при продаже авто

Ответ на этот вопрос зависит от того, где купить ОСАГО вы решили ранее. Если вы оформляли ОСАГО в страховой или у агента, то скорее всего вам придется решать вопрос с расторжением и переоформлением страховки самостоятельно. Если же вы воспользовались услугами бесплатного страхового агрегатора Ukasko, то эта платформа предоставляет поддержку и сопровождение своим клиентам на всех этапах страхования. В том числе и когда нужно расторгнуть полис. Это еще один повод оформлять ОСАГО онлайн на Юкаско, кроме удобного интерфейса и самых низких цен на страховки.

Процесс возврата средств достаточно простой. Вы обращаетесь в страховую компанию, объясняете ситуацию, почему именно вы хотите аннулировать полис ОСАГО, и составляете заявление. Также в зависимости от причины расторжения страхового договора вы предоставляете необходимые документы, например, свидетельствующие о продаже авто. Также понадобится ваш паспорт, ИНН, реквизиты для зачисления средств.

Напоминаем вам, что вернуть деньги за ОСАГО в полном размере возможно только при расторжении договора до начала действия страховки. В противном случае из суммы возврата будут вычтены средства за время пользования полисом, а также оплата за ведение дела страховой компанией. Поэтому советуем вам не тянуть с обращением в страховую, если вы решили расторгнуть или переоформить полис ОСАГО.

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры