издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По тесту на антитела

Минздрав внёс изменения в форму COVID-сертификата

11 февраля в Иркутской области был побит рекорд по заболеваемости коронавирусом. В регионе было выявлено 3​715 новых случаев. К понедельнику статистика пошла на спад: 3437 новых случаев. Общее число заболевших составило 208​ 775. В медучреждения региона за сутки поступили 96 человек, в больницах находятся 4184 пациента. Выздоровели 198 жителей области. Количество смертей от коронавируса за сутки снизилось по сравнению с ситуацией недельной давности – скончались 13 человек. Один заражённый умер от заболеваний, не связанных с ковидом.

Максимум заболевших в России – тоже 11 февраля

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, по данным на 9 февраля 2022 года, в Приангарье всего проведено 4​ 043 889 лабораторных исследований на COVID-19. Соответствующие исследования на коронавирус проводят 25 лабораторий. С начала 2022 года в рамках санитарно-карантинного контроля в аэропорту г. Иркутска досмотрено 98 международных рейсов.

Примечательно, что в России пик заболеваемости также пришёлся на 11 февраля: почти 204 тысячи заболевших. Беспрецедентные цифры для нашей страны. Для сравнения: 16 января было 29​ 230 новых заболевших. По данным на понедельник, уровень заболеваемости снизился и составил около 180 тысяч новых случаев.

Если говорить о графике смертности от коронавируса в России, то количество скончавшихся не коррелируется с числом заболевших. Так, максимум смертей был зарегистрирован 20 ноября 2021 года – 1254, заболевших тогда было 37​ 120. Сейчас, несмотря на спад числа заболевших, отмечается нехорошая тенденция к росту смертности: 669 случаев 9 февраля и 706 – 13 февраля.

В данный момент омикрон зафиксирован в 84 регионах России, сообщает оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Показатель заболеваемости ковидом за прошедшую неделю на 100 тыс. жителей составил 907,64 и возрос на 18,8% по сравнению с предыдущей неделей. Увеличение заболеваемости произошло в 74 субъектах РФ, в том числе в 33 регионах увеличение больше, чем в среднем по стране. Снижение заболеваемости отмечено в 11 субъектах, среди них Москва – на 33,7%, Республика Саха (Якутия) – на 28,6%, Московская область – на 21,2%, а также Санкт-Петербург – на 3,7%.

Не знаем, как они будут себя вести

Между тем Минздрав Польши сообщил о выявлении в стране двух подвариантов омикрон-штамма коронавируса. В ведомстве пока не знают, «как они будут себя вести и каким будет ход болезни», сообщают СМИ. «Мы уже сейчас имеем два новых подварианта мутации омикрон, которые есть в нашей стране», – сообщил заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска. Он отметил, что «коронавирус останется с нами дольше», и призвал всех соблюдать меры предосторожности.

В свою очередь, директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко рассказал об изменении течения ковида у детей. «Если ранее мы отмечали бессимптомное течение заболевания у детей, то сейчас наблюдаем целый симптомокомплекс: высокую температуру тела, слабость, головную боль, насморк, кашель, першение и боль в горле и так далее».

По его словам, омикрон поражает верхние дыхательные пути и чаще вызывает бронхиты, некорректное лечение которых может привести к осложнениям. Эксперт напомнил о том, что омикрон высококонтагиозен и дети заражаются им значительно чаще, чем иными штаммами новой коронавирусной инфекции.

Получить сертификат стало проще

В прошлом номере газеты мы писали о том, что получить больничный можно по телефону, а тем, кто болел более 7 дней, не нужен отрицательный ПЦР-тест. Минувшая неделя принесла ещё одно нововведение. С 21 февраля сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Минздрав России внёс соответствующие изменения в форму COVID-сертификата.

Документ будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу, полученных не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведён в любой лицензированной лаборатории. При этом требования к уровню антител не устанавливаются – достаточно их наличия в организме. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтверждённого результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг.​ Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Не есть, не пить: как правильно сдавать ПЦР-тест

В преддверии 21 февраля Роспотребнадзор решил напомнить россиянам, как правильно сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Если коротко, то минимум за 3 часа нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель, жевать жевательную резинку, курить. Также нельзя промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа.

Женщинам рекомендуется не пользоваться помадой или блеском для губ. «Их наличие не должно помешать получению адекватного материала для ПЦР-теста. Но при случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию», – отметили в ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре на минувшей неделе рассказали о важности дезинфекции мобильных устройств. Смартфон может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций. Именно поэтому телефон следует обрабатывать антисептическими средствами после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и так далее. И обязательно – после окончания рабочего дня.

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. «Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него)», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры