издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маски сброшены и снова надеты

Некоторые российские регионы возвращают коронавирусные ограничения

Целый ряд российских регионов возвращает коронавирусные ограничения. Так, в соседней Республике Бурятия снова нужно носить маски в общественных местах: при посещении медицинских организаций, торгово-развлекательных центров, нахождении в общественном транспорте и так далее. В Иркутской области за сутки 20 августа было зафиксировано 778 новых случаев заболевания коронавирусом, половина из которых –в областном центре.

По данным на понедельник, в Иркутской области за сутки зарегистрировано 685 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб. За сутки госпитализированы 32 человека, 639 пациентов проходят лечение в больницах. Выздоровели 402 человека, один человек скончался от коронавируса, ещё один – от заболеваний, не связанных с ковидом.

Больше всего новых случаев за сутки – 349 – зарегистрировано в областном центре, в Братске – 48, в Ангарске – 29. Среди районов отличился Шелеховский: 46 случаев за сутки, в Иркутском районе – 33, в Осинском районе – 31. В течение недели максимум по числу случаев заражения – 778 – был зафиксирован 20 августа.

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в Иркутской области проведено более 4,5 млн лабораторных исследований на COVID-19 в 26 лабораториях. С начала нынешнего года в рамках санитарно-карантинного контроля в аэропорту Иркутска досмотрено 420 международных рейсов.

В связи с ростом числа заболевших в регионе активизирована прививочная кампания. На минувшей неделе открылись пункты вакцинации в торговых центрах Иркутска и Ангарска. В областном центре пройти иммунизацию можно в ТЦ «ЯркоМолл» и «Юбилейный» ежедневно с 12.00 до 17.00, а также на площади у стадиона «Труд» в выходные дни с 12.00 до 20.00. В Ангарске мобильная бригада работает в ТЦ «Фестиваль» с 12.00 до 20.00 ежедневно.

– Сейчас прививочные кабинеты в медучреждениях переведены на режим работы с 8.00 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья. Также по поручению губернатора Игоря Кобзева вновь организована работа прививочных пунктов в торговых центрах, – подчеркнул и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Кроме того, начали работу прививочные бригады, выезжающие на предприятия региона, где заранее формируются графики для прохождения иммунизации на рабочем месте. По мере необходимости специалисты минздрава планируют в ближайшее время увеличить число прививочных пунктов. На минувшей неделе сделали прививку 22 285 жителей Приангарья, всего иммунизировано более 1,4 млн человек.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в ряде российских регионов вернули ограничения, включая ношение масок в общественных местах. В частности, такое решение принято в соседней Республике Бурятия. Оно касается посещения медицинских организаций, торгово-развлекательных центров, нахождении в общественном транспорте и так далее. Также ограничения ввели Тульская область и Калмыкия.

По словам глaвного caнитapного вpaча Бypятии Cepгeя Xaнxapeeва, ceйчac в республике циpкyлиpyют гeнoтипы штaммa oмикpoн BA.4 и BA.5, кoтopыe являютcя «бoлee кoнтaгиoзными». Зapaжeниe ими мoжeт пpeдcтaвлять oпacнocть – ocoбeннo для нe пpивитыx и нe пepeбoлeвшиx paнee лиц, a тaкжe для людeй из гpyпп pиcкa – cтapшe 65 лeт и имeющиx xpoничecкиe зaбoлeвaния, oтмeтил oн.

Директор Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург и вовсе считает, что в будущем может появиться более тяжёлая мутация коронавируса. По его словам, это связано с тем, что циркулирующий сейчас в России наряду с другими штаммами «дельтакрон» показывает большой потенциал изменчивости коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры