издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ярче и долговечнее

На улице Карла Маркса приступили к установке уличного освещения

Подрядная организация, выполняющая благоустройство улицы Карла Маркса, приступила к установке системы уличного освещения. Накануне на участке променада у здания Иркутского государственного университета смонтировали более 10 светильников.

– Прообразом новых светильников стали фонари, которые освещали улицу Карла Маркса в начале 70-х годов прошлого века. При разработке проекта мы сочли это решение стильным и включили его в проект благоустройства. Важно, что в отличие от оригинала новые конструкции оснащены светодиодными модулями, которые в несколько раз ярче и долговечнее, – отметил архитектор, автор проекта благоустройства улицы Карла Маркса Сергей Демков.

Всего на улице будут установлены 44 световые конструкции. Ещё одним технологичным решением стал перенос кабельных линий под землю. Сейчас на объекте завершено более 70% всех работ.

– Улица Карла Маркса по-настоящему обретает черты главной улицы Иркутска. Благоустройство выполняется с использованием качественных природных материалов. Важно, что архитекторы и проектировщики учли исторический облик улицы и при этом сделали проект современным, – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего в этом году на территории Иркутска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 12 общественных территорий.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры