издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Город возрождается»

Губернатор Игорь Кобзев и глава МЧС Александр Куренков посетили Тулун

На минувшей неделе Иркутскую область посетил министр МЧС России Александр Куренков. Вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым он побывал в Тулуне, где в День знаний они посетили две школы. Одна из них – «Новая эра» в микрорайоне Угольщиков, другая располагается в микрорайоне Берёзовая Роща и готовится к открытию. Кроме того, Александр Куренков и Игорь Кобзев оценили ход строительства дамбы в Тулуне. Пусконаладочные работы на инженерном сооружении стартуют в октябре нынешнего года.

Туризм, краеведение и патриотика

В школе в микрорайоне Берёзовая Роща в Тулуне завершаются приготовления к открытию: заканчиваются отделочные работы в спортивном зале, идёт установка оборудования и мебели. После передачи объекта муниципалитету состоится контрольная приёмка школы надзорными органами и будет проведено лицензирование образовательной деятельности.

В новом здании, общая площадь которого составляет порядка 37 тыс. м2, будут учиться дети из тулунской школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева. Всего сформировано 38 классов на 950 человек, из них 110 первоклассников. Составлено штатное расписание. Образовательный процесс будет организован в одну смену. При школе открыты два кадетских класса, один из них – по линии МЧС.

В образовательном учреждении есть форум-зал, многофункциональный спортивный и актовый залы, бассейн на две чаши, столовая на 250 мест, 6 компьютерных классов, лингафонный кабинет, студии живописи и рисования, музыки и пения, мастерские, лабораторные комплексы, студия школьного телевидения, информационно-библиотечный центр, группы продлённого дня. Всего 67 учебных кабинетов. Для маломобильных групп детей предусмотрены четыре лифта. На территории школы оборудованы стадион, детская игровая площадка и площадка-воркаут.

– Обсудили с руководством учреждения, что школа станет также площадкой для реализации туристско-краеведческого и патриотического воспитания. На её базе несколько лет проводится муниципальная краеведческая конференция. Школьники входят в поисковые отряды. Находки из экспедиций составляют часть экспозиции школьного музея, который мы сейчас посетили с Александром Вячеславовичем. Широкий спектр возможностей дополнительного образования сможет удовлетворить интересы и потребности учащихся, будет способствовать развитию их индивидуальных способностей и талантов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

«Новая эра» в Тулуне

В Тулуне Александр Куренков и Игорь Кобзев побывали на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, в школе «Новая эра». Она открылась в 2020 году в микрорайоне Угольщиков взамен повреждённого из-за наводнения здания средней школы № 20. В новом учебном году в неё пришли 128 первоклассников, а всего в школе обучаются 1273 ученика.

Здесь есть два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотека, классы робототехники, студия дизайна, издательский центр, телестудия, инженерный класс, лабораторные комплексы. Кроме того, созданы профильные классы социально-экономической, физико-математической и естественно-научной направленности. В нынешнем году «Новая эра» наряду с полутора десятками других школ региона вошла в проект Министерства просвещения России по созданию многофункциональных центров развития образования.

– Город возрождается: строятся жилые дома, готовится к открытию ещё одна школа. Важно, что новые объекты возводятся в безопасных районах. Сегодня на торжественной линейке мы смотрим в глаза будущему поколению. Дорогие ученики, вам предстоит немало свершений и удивительных открытий. Мечтайте, стремитесь, учитесь, пробуйте, создавайте! Перед вами открыты все дороги, среди них ищите свою! Желаю вам усердия в учёбе и упорства в жизни, – обратился к участникам школьной линейки Александр Куренков.

– В Приангарье многое делается для того, чтобы детям и их наставникам было комфортно, безопасно учиться и работать в новом учебном году. Мы продолжаем ремонт и строительство школ, оснащаем их современным оборудованием. В нынешнем году в Иркутской области завершается строительство 11 школ, в которых будут учиться более пяти тысяч ребят. Мы продолжим внедрение уникальных образовательных программ, поддержку талантливой молодёжи. Уверен, что совместными усилиями сможем достичь главной цели – повышения качества обучения и полученных знаний, – отметил Игорь Кобзев.

Участникам праздничной линейки в школе «Новая эра» прислали видеопоздравление с Днём знаний педагоги и учащиеся из города Кировска Луганской Народной Республики. Начальник отдела образования г. Кировска Елена Полякова поздравила ребят с началом нового учебного года.

– Пусть он будет для всех наполнен яркими событиями, успешными делами, интересными проектами. Любите свою школу и свою семью, свою Родину! Уважайте учителей. Пусть всё и всегда получается у вас на «отлично»! – сказала Елена Полякова.

Игорь Кобзев напомнил, что в нынешнем году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» проводится капитальный ремонт в 38 школах Приангарья, 20 из которых открылись 1 сентября. Всего за два года по этой программе капитально отремонтируют 59 школ.

В ходе проведения мероприятия состоялась перекличка с новыми школами, которые открылись в День знаний в разных уголках Иркутской области: в г. Иркутске, п. Баяндай, г. Бирюсинске Тайшетского района и д. Грановщина Иркутского района. Торжественные линейки в них также посетили представители регионального правительства.

«Главное для нас – защита граждан»

Также глава МЧС России и губернатор Иркутской области проверили ход строительства дамбы в Тулуне. Сейчас работы выполнены на 87%, в данный момент производится каменная наброска тела дамбы. Пусконаладочные работы запланированы на октябрь 2022 года. Протяжённость инженерного сооружения составляет 9,5 км.

– Все мы помним летний паводок 2019 года. Тогда в июне-июле в 11 районах Иркутской области бушевала стихия. Сейчас в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по защите населения и территорий от различного рода опасностей. Мы научились их прогнозировать, а значит, работать на опережение. Главное для нас – защита граждан. На территории области сданы три объекта инженерной защиты, строятся ещё семь объектов. Особенно важно соблюдать качество и сроки выполнения работ. Нужно реально подходить к решению вопросов безопасности, максимально просчитывать риски, выбирать самые эффективные решения. Для этого у нас есть всё: опыт, специалисты, техника. Всё, что мы делаем, должно служить людям, – отметил Александр Куренков.

– Помимо строительства дамб в пострадавших территориях ведётся работа по расчистке русел рек и берегоукреплению. Наша задача – в этом году снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях. Он действует уже три года. Для этого нужно завершить строительство основных дамб и инженерной защиты населённых пунктов, – сказал Игорь Кобзев.

После наводнения 2019 года в Иркутской области строятся 19 объектов инженерной защиты. Работы идут по государственной программе «Охрана окружающей среды» на 2019–2024 годы. Уже завершены строительство защитной дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, инженерных защит в селе Шелехово Тайшетского района и деревне Покровка Зиминского района, дноуглубление и реконструкция берегоукрепительных сооружений в посёлке Соляная Тайшетского района. Проведены аварийно-восстановительные работы в сёлах Уйгат и Едогон Тулунского района. Завершена расчистка русла реки Уды в Нижнеудинске.

Кроме того, до конца года будет завершено строительство дамб в посёлках Вознесенский, Шумский и в деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, посёлке Октябрьский Чунского района, посёлках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Ведётся расчистка русел рек Ии, Азея, Тулунчика в Тулуне, реки Кимильтея в посёлке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуя, Куйта, Орика, Уляхи в пределах населённых пунктов Кушун, Солонцы, Орик, Ук-Бадарановка Нижнеудинского района.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры