издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коронавирус отступает

Но некоторые российские регионы увеличивают коечный фонд для лечения больных ковидом

После февральских праздничных дней число заболевших коронавирусом в Иркутской области сократилось в три раза. 27 февраля был зафиксирован 51 новый случай, 22 февраля их было 169. Однако некоторые российские регионы увеличивают коечный фонд для лечения больных ковидом. В то же время глава российского Минздрава Михаил Мурашко считает, что ситуация улучшается, но всё зависит от поведения самих людей. Оптимистична и Всемирная организация здравоохранения, где обратили внимание на снижение числа заболевших и смертей в феврале.

После длинных февральских выходных число ежедневно заболевающих коронавирусом в Иркутской области уменьшилось в три раза. По данным на 27 февраля, в регионе зарегистрирован 51 новый случай заболевания ковидом за сутки. Для сравнения: 22 февраля таких случаев было 169. В нынешний понедельник в Приангарье зафиксирована одна смерть от коронавируса, один заражённый скончался от сопутствующих ковиду заболеваний. Пять дней назад не было зафиксировано ни одной смерти от ковида и две – от сопутствующих болезней.

На минувшей неделе из регионов поступали самые разные новости, связанные с коронавирусом. Так, на Камчатке увеличили количество коек с 55 до 90 из-за роста числа заболевших, нарастить коечный фонд в трёх госпиталях решили и в Санкт-Петербурге, в Орловской области с 13 по 19 февраля число заразившихся выросло на 34%.

В то же время глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил журналистам, что ситуация с коронавирусом улучшается, но всё будет зависеть от поведения самих людей. «Всё будет зависеть от развития ситуации. В целом ситуация улучшается. Но всё зависит от нашего с вами поведения», – ответил Мурашко на вопрос о статусе пандемии.

Оптимистична в этом плане и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). На днях там сообщили, что число случаев заболевания и смертей от COVID-19 снизилось на 89% и 62% соответственно во всём мире за последние 28 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, передаёт РИА «Новости».

«Во всём мире за последние 28 дней (с 23 января по 19 февраля) было зарегистрировано около 5,3 миллиона новых случаев и более 48 тысяч смертей, что на 89% и 62% меньше соответственно по сравнению с предыдущими 28 днями», – говорится в последней еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ. По состоянию на 22 февраля во всём мире было зарегистрировано более 757 миллионов подтверждённых случаев заражения COVID-19 и более 6,8 миллиона смертей.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что инструменты, имеющиеся в распоряжении правительств, должны позволить завершить пандемию COVID-19 уже в этом году.

Между тем возобновился поток туристов из Китая в Россию. Первые группы китайских туристов в России ждут к лету, но массовый турпоток достигнет допандемийного уровня в лучшем случае через два-три года, сообщает РБК. 22 февраля, после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возобновлено пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ (КНР).

Перевозки между российским и китайским городами выполняют судна на воздушной подушке, стоимость проезда – около трёх тысяч рублей. В данный момент посетить Китай могут только граждане с открытыми визами. Для визита в Поднебесную нужно иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 48 часов до въезда в страну, сообщает «Российская газета».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры