издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В регион пришла корь

Грипп и коронавирус тоже никуда не делись

На данный момент в Иркутской области зарегистрированы восемь случаев заболевания корью среди детей. Пять случаев подтверждены лабораторно. Первым заболел ребёнок, который вместе с родителями выезжал в Таджикистан. В региональном Управлении Роспотребнадзора отметили, что хоть корь – болезнь инфекционная и очень заразная, но она является контролируемой и управляемой. Дважды проведённая иммунизация (в год и в шесть лет) защищает от осложнений.

О ситуации с заболеваемостью корью в Иркутской области 2 марта в ходе прямого эфира рассказали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицина и начальник эпидемиологического отдела министерства здравоохранения региона Андрей Секунда. «К сожалению, наш регион не остался в стороне, у нас регистрируются случаи кори», – рассказал Андрей Секунда. Первый случай зафиксирован в конце февраля. Заболел ребёнок, житель Иркутской области, вернувшийся в наш регион с родителями из Таджикистана.

Корь – очень заразное инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. «Контагиозность составляет почти 100%. При этом не имеет значения количество вирусных тел, которые могут поразить граждан: есть контакт – есть болезнь», – рассказал начальник эпидемиологического отдела министерства здравоохранения Иркутской области.

Для кори характерны высокая температура (до 40,5 °C), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь на кожных покровах. По словам экспертов, болезнь опасна своими осложнениями, которые могут быть связаны с центральной нервной, а также с дыхательной системами, желудочно-кишечным трактом: это могут быть ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, первичная коревая пневмония, гепатит и так далее. Заболевание, как правило, протекает тяжело у тех, кто не вакцинирован против кори. Также оно опасно для беременных женщин: может привести к преждевременным родам, тяжёлому состоянию после родов у матери и младенца.

Несмотря на наличие в Иркутске очага из восьми человек, которые заболели корью, ситуация в нашем регионе контролируемая, отметили участники прямого эфира. «Это заболевание относится к управляемым, – рассказала Наталья Поталицина. – Есть прививка, надёжная, проверенная, вводить массовые ограничения нецелесообразно. В них нет смысла».

Вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии или при однократном введении вакцины ранее. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными.

«Многие ответственные граждане звонят, интересуются, можно ли поставить третью прививку. Если есть полный курс, то нет необходимости вакцинироваться в третий раз», – рассказал Андрей Секунда. В случае выявления очагов заболевания корью вакцинация проводится среди лиц, у которых нет сведений о прививке, а также для не привитых, не болевших, не имеющих медицинских отводов.

Наталья Поталицина отметила, что в последние годы увеличилось число родителей, которые отказываются ставить прививки и себе, и своим детям: «Тем самым они подвергают своих детей опасности быть заражёнными, заболеть и иметь осложнения после перенесённого заболевания. В детский сад таких детей не могут не взять. Но если в коллективе регистрируется случай инфекционного заболевания, например кори, и есть ребёнок, который не имеет прививок, то он будет отстранён от посещения детского сада на весь период инкубации, то есть на 21 день. Если будут повторные случаи заболевания, то до окончания очередного периода инкубации».

Также в Иркутской области отмечается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, за неделю в регионе зарегистрировано 20 255 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 12 898 – среди детей. Положительный темп прироста заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения. Тем не менее в целом показатель заболеваемости находится ниже эпидемического порога на 26%.

Лабораторно диагноз «грипп» подтверждён у 104 человек. В Приангарье установлена циркуляция вируса гриппа А (H1N1)-2009, гриппа В, риновирусов, метапневмовирусов и других респираторных инфекций.

К сожалению, никуда не делся и коронавирус. По данным на понедельник, в нашем регионе 152 новых случая за сутки и один летальный исход.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры