издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Счастье чистой воды»

В Иркутске началась подготовка к реализации нового проекта

В визит-центре информационно-туристской службы прошла встреча рабочей группы по проекту «Ледовый город – «Счастье чистой воды». Специалисты мэрии, депутаты городской Думы, представители общественности провели мозговой штурм по воплощению идей в гастрономии, сувенирной продукции и событийных мероприятиях.

Реализация проекта начнётся с 15 ноября. Основными точками активности станут улица Урицкого, сквер имени Кирова, 130-й квартал и территория у Московских ворот. Вдоль туристического маршрута «Зелёная линия» будут размещены ледовая инфраструктура и арт-объекты.

Организаторы запланировали преображение главной пешеходной улицы города. На всём протяжении Урицкого предлагают установить фигуры изо льда и фотозоны с иллюминацией, около здания Дома быта – каток для самых маленьких иркутян и ярмарочные домики, а напротив – ледовую сцену и платформу для показа зимней коллекции фестиваля «Этноподиум».

К проведению мероприятий присоединятся иркутские театры: они покажут спектакли и представления для горожан. Также обсудили «переезд» резиденции Деда Мороза со сквера имени Кирова и организацию открытой студии радиостанции под прозрачным куполом.

Участники рабочей группы предложили пересмотреть образ зимнего волшебника и его спутницы, придать им сибирский колорит и изменить имена. Возможно, с новым, 2024-м годом иркутскую детвору поздравят старик Байкал и его дочь Ангара.

Следующей зимой впервые в сквере имени Кирова появится каток, а в самом его центре организуют диско-зону для танцев на льду. Рядом планируют разместить фуд-корт и прокат коньков.

– Наша цель – объединить бизнес и ивент-сообщества, театральную общественность, рестораторов, креативных горожан, творческие коллективы и создать в городе ледовую сказку, о которой узнают далеко за пределами региона. В состав рабочей группы приглашаем всех, кто может внести свой вклад в разработку или реализацию проекта. Иркутян, у которых есть идеи воплощения «ледового города», просим направлять их на электронную почту информационно-туристской службы: irkvisit@hotmail.com, – отметила советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Напомним, проект «Ледовый город – «Счастье чистой воды», разработанный в областном центре, вошёл в число победителей конкурса Ростуризма и будет воплощён на средства субсидии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры