издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На благие дела

направляют средства «депутатских фондов» депутаты Думы города Иркутска

Сергей Юдин

Средства «депутатского фонда» в размере 11 млн рублей, выделяемые на избирательный округ № 19 в 2023 году, Сергей Юдин по обращению жителей распределил на благоустройство дворовых территорий, оборудование детских площадок и санитарную обрезку аварийных деревьев.

Благоустройство дворовых территорий запланировано по пяти адресам:

  • пер. Пионерский, 10 (комплексное благоустройство);
  • ул. Ленина, 4–6 (благоустройство проезда и автопарковок);
  • ​ул. Киевская, 27 (комплексное благоустройство);
  • ул. Красноармейская, 15а (водоотвод в дренажный колодец);
  • ​ул. Марата, 2 (водоотвод в дренажный колодец).

Новое игровое оборудование появится на детских площадках по адресам:

  • ул. Свердлова, 38;
  • ул. Богдана Хмельницкого, 11;
  • ул. Красноармейская, 18, – ул. Ленина, 25;
  • бульвар Гагарина, 72.

Санитарная и формовочная обрезка зелёных насаждений запланирована по адресам: пер. Шапошникова, 2, и ул. Гершевича, 1.

Леонид Усов

Леонид Усов в избирательном округе № 5 из средств «депутатского фонда» направит 10,4 млн рублей на благоустройство дворовых территорий. Работы будут проведены по адресам: ул. Ярославского – вблизи домов №№ 234, 236, 238. Это будет первый этап благоустройства сквера. На ул. Ярославского, 280а, проведут благоустройство придомовой территории и обустроят тротуар. На ул. Ярославского, 246, приведут в порядок придомовую территорию.

– Ещё 500 тысяч рублей по обращениям жителей мы направим на ремонт автомобильных дорог общего пользования, 50​ тысяч рублей – на пополнение библиотечного фонда библиотеки № 31 «Алые паруса», – рассказал Леонид Усов.

Алексей Грешилов

Перечень расходов на избирательный округ № 16 из средств «депутатского фонда» представил Алексей Грешилов.

– На финансовое обеспечение деятельности образовательных учреждений​ будет направлен 1 миллион рублей, эти средства пойдут на проведение ремонта в школе № 23 и на ремонт дома творчества «Крылатый». Ещё 200 тысяч рублей направят на приобретение оборудования для библиотеки имени Г.К. Сапронова, – уточнил Алексей Грешилов.

6 миллионов рублей запланировано на благоустройство дворовых территорий, включая разработку дизайн-проектов. Работы пройдут по следующим адресам: Красноярская, 34, Советская, 176–187, Советская, 176–198, а также Ядринцева, 23.

На установку спортивных площадок на территории ИВАИУ распределено 2 млн рублей. Кроме того, 600 тыс. рублей направлено на ремонт детских и спортивных площадок, демонтаж непригодного оборудования по адресам: ул. Ядринцева, 1/3, 5, и Ядринцева, 29/9.

500 тысяч рублей пойдёт на снос и обрезку аварийных деревьев, озеленение и посадку елей по адресу: Красноярская, 34, а также на санитарную обрезку деревьев на ул. Егорова, Ледяной и Советской, 176–189. На проведение массовых мероприятий и поздравлений в округе № 16 направят 700 тысяч рублей.

Максим Девочкин

В 2023 году по просьбам жителей Максим Девочкин направит средства «депутатского фонда», предназначенные на избирательный округ № 31, на ремонт образовательных учреждений, благоустройство дворовых территорий, освещение и другие цели.

На обеспечение деятельности образовательных учреждений будет распределено 2,25 млн рублей. На эти средства будут проведены ремонт в прачке и подсобных помещениях, благоустройство территории детского сада № 81, ремонт теневых мансард, установка скамеек и оборудования в детском саду № 110, ремонт электрики в детском саду № 37. В школе № 80 сделают ремонт и установят новое оборудование для видеонаблюдения, для филиала школы № 77 на ул. Академика Курчатова, 13, закупят оргтехнику.

​Ещё 4,8 млн рублей направят на благоустройство дворовых территорий. В перечень вошли:

  • ремонт асфальта картами в проезде между дворами от ул. Звездинской, 26 до ул. Грибоедова, 2а;
  • ремонт асфальта картами в проезде между дворами от ул. Ивана Франко, 2, до ул. Ивана Франко, 20;
  • установка дорожного знака «Запрещающий проезд грузовых автомобилей» по адресу: ул. Ивана Франко, 10;
  • ремонт асфальта картами в проезде между дворами на ул. Добролюбова, 12;
  • ремонт асфальта картами в проезде между дворами на ул. Гоголя, 45.

На обустройство пешеходных тротуаров «Дорога к школе» распределили 2,5 млн рублей. Работы будут сделаны по адресам: ул. Звездинская (от ул. Гоголя до ул. Пушкина, от ул. Профсоюзной до ул. Челнокова), ул. Пушкина (от ул. Звездинской до ул. Шмидта) с обустройством входа в школу № 80.

Кроме того, 250 тысяч рублей направят на благоустройство общественных территорий. На эти средства установят скамейки в виде «змейки» на смотровой площадке «Глазково». Ещё 300 тысяч рублей распределят на устройство и ремонт линий наружного освещения спортплощадки на ул. Лермонтова, 61, и двора на ул. Добролюбова, 17.

​ – В рамках обеспечения деятельности учреждений культуры планируется закупить оргтехнику для библиотеки № 16 имени Д.Г. Сергеева. Также будут выделены средства на проведение в округе № 31 массовых мероприятий и поздравлений на Новый год, Международный женский день, День здоровья, День Победы, День защиты детей, День пожилого человека, – подытожил Максим Девочкин.

Дмитрий Ващук

Дмитрий Ващук представил перечень расходов на избирательный округ № 3 из средств «депутатского фонда», сформированного из казны города.

Большую часть суммы «депутатского фонда» – 9,1 млн рублей – Дмитрий Ващук направил на благоустройство дворовых территорий по адресам: ул. Тельмана, 183, и ул. Тельмана, 185. По первому адресу будут проведены асфальтирование дворового проезда, обустройство, асфальтирование парковки, установлены газонные ограждения и скамейки. По второму – асфальтирование проезда, расширение и асфальтирование тротуара, ремонт подъездных групп, а также установка газонных ограждений.

Ещё 1,9 млн рублей пойдёт на установку спортивной площадки на ул. Розы Люксембург, 136а.

​– В работе с избирателями я особое внимание уделяю благоустройству внутридомовых территорий. Ведь уют в округе начинается с наведения порядка во дворах. Вместе с жителями будем контролировать проведение будущего ремонта, – рассказал Дмитрий Ващук.

Григорий Вакуленко

Средства «депутатского фонда», выделяемые на избирательный округ № 24, Григорий Вакуленко по обращениям жителей распределил на благоустройство, ремонт дорог и обрезку аварийных деревьев.

По наказам жителей в округе № 24 запланированы следующие работы:

  • установка ограждений на ул. Маршала Конева, 20, б/с 34, б/с 20–23, 12а, и на бульваре Рябикова 4а;
  • устройство парковки на ул. Маршала Конева, 20, б/с 11-23;
  • ремонт дороги между домами № 4а и № 7а на бульваре Рябикова;
  • ​устройство тротуара около дома № 4а на бульваре Рябикова, вдоль домов № 52 и № 56 на улице Маршала Конева и далее до реабилитационного центра;
  • ремонт дороги на улице Маршала Конева от дома № 52, вдоль дома № 48 и под арку дома № 20, б/с 7;
  • l​ ​формовочная обрезка деревьев рядом с детской площадкой около домов №№ 21а-22а на бульваре Рябикова, на повороте к стадиону «Рекорд» около домов № 13а, № 13б на бульваре Рябикова.

В эти планы, уточнил Григорий Вакуленко, могут быть внесены изменения и дополнения по объективным причинам.

Сергей Золотухин

Средства «депутатского фонда», выделяемые на избирательный округ № 8, в 2023 году Сергей Золотухин распределил на благоустройство территории и ремонт образовательных учреждений.

​Один из основных пунктов – это строительство масштабной скейт-площадки в парке Комсомольском. Всего на строительство скейт-парка за счёт «депутатских фондов» в 2023 году предусмотрено 9 млн рублей. По 3 млн от депутатов Думы города Иркутска Сергея Золотухина, Алексея Савельева (округ № 7) и Николая Матвейчука (округ № 9), чьи избирательные округи расположены в микрорайоне Иркутск-II.

​ – Это будет самый большой по площади скейт-парк в Иркутске – более тысячи квадратных метров, – пояснил Сергей Золотухин.

На внутриквартальное благоустройство территории по адресам: ул. Крымская, 36, 38, будет направлено 4,42 млн рублей.

– С асфальтированием внутриквартального проезда, обустройством тротуаров и парковок, наружного освещения, с установкой детской игровой площадки, – отметил народный избранник.

​Также по обращениям жителей средства «депутатского фонда» выделят на строительство подпорной стены, граничащей с тротуаром вдоль магистральной автомобильной дороги возле дома № 100 на улице Мира и на установку скамеек на тротуарах вдоль автомобильных дорог у дома № 120/1 на улице Мира, на ул. Муравьёва, ул. Жукова, ул. Авиастроителей. А ещё – на проектирование пешеходной лестницы на участке от ул. Речной, 28, до ул. Хайтинской.

– Сегодня эта тропа имеет большой уклон, жители Хайтинской пробираются по ней, рискуя своим здоровьем, особенно в непогоду. Строительство лестницы обеспечит безопасность населения, – пояснил Сергей Золотухин.

Направлены средства для образовательных организаций: на ремонт спортивного зала в школе № 12 (865 тысяч рублей), установку скамеек, игрового оборудования в детских садах №№ 2, 3, 34, 122, 145 (1,5 млн рублей), а также текущий ремонт помещений Дома детского творчества № 5 (800 тысяч рублей).

Михаил Корнев

Благоустроить дворы, установить новые детские и спортивные площадки, отремонтировать помещения в библиотеке планируется в избирательном округе № 34 на средства «депутатского фонда», которые по обращениям жителей распределил Михаил Корнев.​

В рамках благоустройства территорий учреждений социальной сферы планируется направить средства на замену бордюрного камня, устройство, ремонт тротуара и клумбы на территории Иркутского театра народной драмы. Также запланирован ремонт здания (пристроя) этого учреждения культуры. Кроме того, на средства «депутатского фонда» будет обустроен пешеходный тротуар по ул. Мухиной, 13а.

По адресу: ул. Бородина, 23–25, планируется провести благоустройство дворовой территории, ремонт лестниц, тротуаров, установку ограждения, малых архитектурных форм. По адресам: мкр-н Юбилейный, 19, и мкр-н Юбилейный, 23, сделают благоустройство дворовых территорий.​

Новая детская площадка появится по адресу: мкр-н Юбилейный, 79. Там планируют сделать ограждение, резинопол, горку, скамейки с навесом, установить урны, качели, счёты, машинки, песочницу и комплекс тренажёров. В микрорайоне Ершовском на Звёздной, 48, планируют установить спортивную площадку.

– Также выделены средства на ремонт учреждения социальной сферы. В этом году преобразим библиотеку имени Евтушенко в микрорайоне Юбилейном, – пояснил Михаил Корнев.

Антонина Корочкина

​Средства «депутатского фонда», выделяемые на избирательный округ № 23, Антонина Корочкина по обращениям жителей распределила на благоустройство территории и ремонт дорог.

На установку спортивных сооружений депутат направит 1,9 млн рублей. В том числе на разработку проектно-сметной документации устройства спортивного ядра в микрорайоне Зелёном и на строительство площадки с тренажёрами и навесом в школе № 31.

Более 3,66 млн рублей планируется на ремонт автомобильных дорог. Средства пойдут на асфальтирование межквартальных дорог в микрорайоне Зелёном: проезда от окружной дороги до дома № 119, дороги от дома № 22 до дома № 8 и дороги от дома № 12 до дома № 36.

1 млн рублей пойдёт на ремонт, устройство пешеходных мостов, лестниц, тротуаров и подпорных стенок. На эти средства сделают ремонт лестниц по адресам: мкр-н Зелёный, 2–5, 11, 26, ул. Радищева, 39/2. Также отремонтируют мост через теплосети по адресу: мкр-н Зелёный, д. 8.

Более 350 тысяч рублей направят на обновление детских и спортивных площадок в микрорайоне Лесном по адресам: ул. Губернаторская, 4–6, и Погонная, 2. По обращению жителей Антонина Корочкина направит средства на комплексное благоустройство двух дворов по адресам: мкр-н Зелёный, д. 11 и д. 25.

Николай Матвейчук

​В 2023 году Николай Матвейчук направит средства «депутатского фонда», предназначенные на избирательный округ № 9, на скейт-площадку в парке Комсомольском, ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий, освещение и т.д.

3 млн рублей из «депутатского фонда» будет направлено на строительство масштабной скейт-площадки в парке Комсомольском.

Ещё 3,8 млн рублей депутатом запланировано на благоустройство дворовой территории по адресу: ул. Сибирских Партизан, д. 11а. На ремонт автомобильной дороги по адресу: ул. Авиастроителей, д. 28а/3, д. 28б/1, заложено 2,2 млн рублей.

На установку детских и спортивных площадок по адресам: ул. Авиастроителей, д. 59, ул. Куликовская, д. 8, ул. Сибирских Партизан, д. 11а, предусмотрено 1,5 млн рублей.

– Также будут направлены средства на проектирование линий наружного освещения в нескольких дворах, – отметил Николай Матвейчук.

Георгий Ни

Георгий Ни направит средства «депутатского фонда», предназначенные на избирательный округ № 20, на ремонт образовательных учреждений, благоустройство дворовых территорий, освещение и другие цели.

800​ тысяч рублей будет направлено на проведение ремонта в школе № 10 имени П.А. Пономарёва. На эти средства планируется сделать текущий ремонт приточной установки кухни и монтаж вентиляции в пищеблоке, а также приобрести оборудование в столовую. Ещё 400 тысяч рублей пойдёт на ремонт и приобретение мебели в детскую библиотека имени Пушкина. На организацию турниров в детско-юношеской спортивной школе № 7 – 500 тысяч рублей.

– На установку и ремонт спортивных сооружений предусмотрено 3,5 миллиона рублей, в том числе 600 тысяч – на строительство площадки для воркаута на ул. Рабочего Штаба, 8, и 2,9 миллиона рублей – на универсальную спортивную площадку, площадку для воркаута и детскую игровую площадку на ул. Франк-Каменецкого, 26а, – рассказал Георгий Ни.

На благоустройство общественных территорий в округе № 20 пойдёт 1 млн рублей, на эти средства сделают тротуар и парковочные карманы по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 26а. Ещё 1 млн рублей по обращению жителей депутат Георгий Ни планирует направить на благоустройство дворовых территорий по адресам: ул. Ямская, 20 (устройство наружного освещения дворовой территории, установка скамеек и урн), и ул. Дзержинского, 60/1, 60/2 (ремонт внутридворового проезда картами).

​На ремонт детских и спортивных площадок – 100​ тысяч рублей, на демонтаж старого и аварийного оборудования детских и спортивных площадок – 150 тысяч рублей. На установку нового и замену изношенного оборудования на детских и спортивных площадках – 2 млн рублей. Работы планируется провести по шести адресам: ул. Ямская, 53, ул. Декабрьских Событий, 90, ул. Халтурина, 4, ул. Володарского, 9, ул. Рабочего Штаба, 8, и ул. Франк-Каменецкого, 26а.

– На устройство пешеходной лестницы по ул. Рабочего Штаба, 18д, направят 550 тысяч рублей. Ещё 1 миллион рублей – на устройство линий наружного освещения по ул. Николаева – от ул. Сурнова до ул. Рабочего Штаба, – пояснил депутат.

​Евгений Савченко

Перечень расходов на избирательный округ № 4 из средств «депутатского фонда» представил Евгений Савченко.​

Большую часть суммы – 6,8 млн рублей – народный избранник направил на благоустройство дворовых территорий (исходя из минимального перечня работ). Работы будут проходить на ул. Севастопольской, 239а, и на ул. Розы Люксембург, 195.​

1,6 млн рублей пойдёт на ремонт участка дороги между домами №№ 237, 139а, 216 на ул. Севастопольской, 300 тысяч рублей – на ремонт дороги индивидуальной жилой застройки по ул. Блюхера, 2/2, 97, 50, 48, 103, 104, 105, 96.​

На ремонт и доукомплектацию детских и спортивных площадок по ул. Розы Люксембург, 279, 287, направлено более 1 млн рублей. Также 400 тысяч выделено на формовочную обрезку деревьев по адресам: ул. Севастопольская, 243а, ул. Баумана, 202, – ул. Севастопольская, 235, и ул. Розы Люксембург, 279.​

– Также в план 2023 года включили установку ограждения участков групп детского сада №​ 125. На эти цели из «депутатского фонда» выделено 800 тысяч рублей. Установка ограждений будет выполнена в летний период, – рассказал Евгений Савченко.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры