издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первая корректировка

Доходы бюджета города Иркутска составили более 33,6 млрд рублей

Доходная часть бюджета города Иркутска увеличилась до рекордного значения. Изменения в главный финансовый документ областного центра 30 марта единогласно приняла Дума Иркутска на своём заседании. Доходы казны составили более 33,6 млрд рублей (увеличение почти на 5,4 млрд рублей), расходы – более 35,1 млрд рублей (увеличение почти на 6,5 млрд рублей).

– Это первая корректировка бюджета в 2023 году. Мы учли средства, которые пришли после принятия и корректировки областного бюджета. Большая часть направлена на социальную составляющую. В частности, на софинансирование строительства школ в микрорайоне Союз (там уже прошли торги, и подрядчик скоро приступит к работе) и на улице Ярославского, детского сада на Лисихе и пристроев. Также средства из «депутатского фонда» выделены на поддержку социальной сферы Иркутска, – прокомментировал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина сообщила, что на социальную сферу дополнительно предусмотрено более 800 млн рублей. Из них 455 млн рублей направлено на строительство, ремонт, проектирование соцобъектов, около 190 млн рублей – на проведение ремонта и оснащение муниципальных организаций, более 100 млн рублей – на обеспечение деятельности муниципальных учреждений.

В сфере дорожной деятельности и транспорта на 496 млн рублей увеличены расходы на организацию перевозок пассажиров, 82 млн рублей направлено на содержание автомобильных дорог, 106 млн рублей выделено на ремонт дорог общего пользования местного значения, в том числе на территории индивидуальной жилой застройки, 12 млн предусмотрено на обустройство пешеходных переходов и тротуаров, 8 млн – на развитие парковочного пространства.

–​Экономика города перестраивается в соответствии с теми вызовами, которые встают сегодня перед нашим обществом. Мы активно работаем с правительством Иркутской области, участвуем в максимальном количестве программ – и это даёт свои результаты, которые выражаются в увеличении объёма бюджета. Большая часть дополнительных средств будет направлена на реализацию конкретных проектов. Многие из них определены горожанами: сегодня именно они решают, что важно и нужно сделать в первую очередь, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В сфере благоустройства 155 млн рублей выделено на создание и содержание объектов благоустройства, 116 млн рублей – на развитие, содержание, ремонт, аудит систем наружного освещения, увеличен объём средств на уход за зелёными насаждениями.

Также в корректировки вошло перераспределение средств «депутатского фонда», выделенных из городской казны на нужды избирательных округов. Таким образом, более 48 млн рублей депутаты направили из фондов на муниципальную программу «Образование» – для ремонта детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. На программу «Физическая культура и спорт» – более 30 млн рублей, на программу «Культура и молодёжная политика» – более 14,8 млн рублей, на программу «Культура. Досуг. Творчество» – 3,7 млн рублей. Более 7,5 млн рублей дополнительно направлено на проведение культурно-массовых мероприятий. На развитие системы дополнительного образования детей в области искусств – более 1,85 млн рублей, на приведение в надлежащее техническое состояние зданий, сооружений и прилегающих территорий – 650 тысяч рублей.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры