издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стартовало голосование за объекты благоустройства

С 15 апреля по 31 мая проходит голосование по определению объектов, которые будут благоустроены в 2024 году по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители Иркутска старше 14 лет смогут сделать выбор на платформе za.gorodsreda.ru. На интернет-площадке будет размещён список территорий. В торговых центрах, учреждениях культуры и общественных местах начнут работать волонтёры с планшетами для голосования.

– Президентский проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет улучшать облик города, сохраняя его неповторимый характер. Мы создаём парки и скверы в каждом округе, чтобы иркутяне всех возрастов могли активно и с комфортом проводить свой досуг. Только в прошлом году обновили 14 пространств, в этом году приведём в порядок ещё 8. Напомню, сейчас предстоит выбрать объекты для благоустройства в 2024 году. Приглашаю иркутян к участию в голосовании, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.​

Этим летом будут благоустроены пространства, которые выбрало большинство иркутян в прошлом году. Это Русско-Амурский мемориальный комплекс, парк «Патриот», сквер в микрорайоне Приморском и спорт-парк на улице Братской. Будут продолжены работы в Комсомольском парке, микрорайоне Топкинском, пади Долгой и Курсантском сквере.​

В 2022 году в столице Приангарья отремонтировали Нижнюю Набережную, Комсомольский парк, скверы перед бассейном «Изумруд», «Прогресс» в Академгородке, в переулке Волконского, напротив театра кукол «Аистёнок» и возле остановки «Школьная», лесопарковую зону микрорайона Зелёного, участок улицы Карла Маркса, рощу на Синюшиной горе и другие территории.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время в областном центре провели благоустройство около 90 городских пространств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры