издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отжали деньги и сладости

Глагол «отжали» больше всего подходит к способу кражи, которым воспользовалась воровская тройка на территории пассажирского вагонного депо Иркутска. Это тот самый случай, когда против лома нет приёма. Александру Лошакову, самому старшему в этой компании, за тридцать, два его подельника, Евгений Букин и Илья Воробьёв, чуть моложе, но уже успели стать отцами (фамилии изменены). Идея поживиться чем-то материальным в вагонах, стоящих на путях, показалась им вполне удачной.

Для воровской ходки тройка выбрала глубокую апрельскую ночь прошлого года. Злоумышленники находились на своём рабочем месте, поэтому хорошо ориентировались в окружающей обстановке. Доступ в два пассажирских вагона оказался свободным. В купе проводников они не забыли выключить видеонаблюдение. А потом занялись взломом торговых аппаратов. Как в первом, так и во втором вагоне отгибали замки с помощью металлического скребка и мускульной силы. Во внутренних отделениях аппаратов нашли больше 17 тысяч рублей. Посчитали, что это негусто. Зато впридачу к деньгам их ждало настоящее сладкое изобилие: одних только шоколадных батончиков разных марок было около ста штук, а ещё драже, печенье, вафли, чипсы, пряники, минеральная вода, бутылки с квасом и «Кока-колой». Всё это взломщики с проснувшимся детским сознанием накидали в тканевый мешок для белья и быстро покинули железнодорожные пути. Сладкую добычу поделили поровну и успели отъесться батончиками, запивая их газировкой и квасом. Но вот чего не учла тройка – на месте преступления они оставили следы. Сыщики вышли на «сластён» без особого труда.

Уголовное дело преступной группы, которая вступила в предварительный сговор, рассматривалось в Свердловском районном суде Иркутска. Лошаков, Букин и Воробьёв сильно заволновались, что отправятся за решётку, ведь в ранней молодости их уже судили за воровство. Подсудимые признали свою вину, раскаялись и возместили фирме «Московская кофейная сеть», которая владела торговыми аппаратами, весь нанесённый ущерб – свыше 24 тысяч рублей. Там отнеслись к подсудимым милосердно. В результате представитель компании, действующий от имени генерального директора, подал заявление в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему ущерб. Правда, в отношении подсудимых было одно «но»: они не впервые пошли на преступление. Но суд учёл, что на момент данной криминальной выходки все трое не имели неснятых и непогашенных судимостей, уже длительное время не совершали ничего противоправного, работают, имеют устойчивые социальные связи и удовлетворительные характеристики. Следовательно, не представляют значительной опасности для общества. Так что воришкам очень повезло: своим постановлением суд отменил возбуждённое в отношении них уголовное дело. При этом каждому из этой компании дали чётко понять: если ещё раз они решатся на криминал, им припомнят всё и найдут в Уголовном кодексе более строгие меры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры