издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Импульс для развития

В Иркутске начинается строительство теплового луча

В сентябре в областном центре приступят к строительству теплового луча. Проект реализуют на средства инфраструктурного бюджетного кредита. В течение трёх лет будет построено более 5,5 километра тепловых сетей.

На улице Баррикад работы разделены на четыре этапа. На улице Ядринцева на участке от пересечения с Советской, далее – по Космическому проезду и до перехода через Ушаковку проложат 1,1 километра тепловых сетей. В районе пересечения улиц Ядринцева и Лызина запустят перекачивающую насосную станцию.

– Тепловой луч станет важным шагом для улучшения экологической обстановки в областном центре. Проект позволит со временем вывести из эксплуатации семь угольных и мазутных котельных на территории предместья Рабочего, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На время строительства будут организованы временные схемы движения транспорта. О перекрытии улиц и схемах объезда администрация Иркутска проинформирует жителей дополнительно.

– Создание теплового луча даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры. Временные неудобства, конечно, будут. Прошу жителей с пониманием отнестись к проводящимся работам. Убеждён: уже через несколько лет предместье Рабочее станет современным развивающимся районом, в котором будет комфортно жить. Мы, со своей стороны, сделаем для этого всё возможное, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

При возведении тепловой сети применят современные технологии. Например, тепловые пункты и насосные станции будут оснащены системами для дистанционного управления.

– Энергетики уже провели серьёзный объём подготовительных работ: приобрели трубы на весь период строительства, более 500 железобетонных конструкций и другие комплектующие, организованы поставки на всех этапах работ. В течение всего периода будут задействованы около 300 специалистов, – рассказал генеральный директор «Байкальской энергетической компании» Олег Причко.

На протяжении всего периода строительства специалисты будут ежедневно следить за качеством выполнения работ и соблюдением сроков подрядными организациями. Для этих целей создан специальный штаб.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры