издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Образец сибирского характера

В Иркутском государственном университете установили бюст генерала Афанасия Белобородова

В военно-учебном центре Иркутского государственного университета состоялось открытие бюста генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. В торжественной церемонии приняли участие курсанты, мэр Иркутска Руслан Болотов, ректор ИГУ Александр Шмидт, представители правительства и Законодательного Собрания региона, городской Думы, общественных организаций.

–​ Для ребят, которые здесь учатся, генерал Белобородов будет служить образцом подлинного сибирского характера, в основе которого – мужество, стойкость, преданность присяге и своей Родине. Молодёжь должна знать имена героев, значимые вехи в истории нашей страны. Этот бюст – знак того, что ни один подвиг не будет забыт, – сказал Руслан Болотов.

Этот год проходит в областном центре под эгидой 120-летия со дня рождения прославленного полководца. В январе состоялась международная видеоконференция с участием представителей из Республики Беларусь. В селе Баклаши, на малой родине военачальника, открыли памятник. Ежегодно 31 января, в день рождения дважды героя Советского Союза, организовывают митинг у Вечного огня, отсюда же стартует молодёжная военно-спортивная экспедиция.

Военно-учебный центр ИГУ создан в 2019-м году, а в прошлом году ему присвоили имя военачальника. Здесь проходят подготовку студенты очной формы обучения. Она занимает от полутора до двух лет, после чего солдатам и сержантам присваивают военно-учётную специальность и зачисляют в запас.​

– Есть такое выражение: «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Сегодня, открывая памятник Афанасию Павлантьевичу, я бы дополнил: это необходимо будущим поколениям, нашим детям и внукам, – сказал ректор ИГУ Александр Шмидт.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры