издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Озеленение без перерыва

В Иркутске посадили более 150 деревьев вдоль отремонтированных дорог

Более 150 деревьев различных видов посадили на участках улиц, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Компенсационное озеленение подрядные организации проводят самостоятельно.

Вдоль окружной дороги микрорайона Зелёного появились 16 берёз, на улице Терешковой – 20 берёз и 30 лиственниц, на Захарова – 10 серебристых тополей, ещё 14 таких деревьев – на Трилиссера, а на улице Зверева – 20 черёмух Маака. Территорию в городке ИВАТУ украсили 50 крупномерных елей.

На этапе разработки проектно-сметной документации специалисты МКУ «Городская среда» выполняют комплексное обследование зелёных насаждений, дают рекомендации подрядчикам.

– Дендрологи учитывают существующее озеленение, его качественные характеристики и определяют оптимальные для посадки виды деревьев и кустарников, – рассказала начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог департамента дорожной деятельности и транспорта мэрии Мария Рахматулина. – В ходе ремонта дорог также проводится санитарная обрезка зелёных насаждений. Это необходимо, чтобы обеспечить видимость дорожных знаков, улучшить обзор перекрестка водителям. В составе комиссий, осуществляющих приёмку объектов, специалисты оценивают результаты выполненных работ.

Компенсационное озеленение предусмотрено и на других участках, обновляемых по нацпроекту БКД. Так, в рамках ремонта улицы Академической подрядная организация должна будет высадить 226 деревьев.​

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры