издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На страже законности

С военным прокурором Иркутского гарнизона майором юстиции Алексеем Пешниным беседует корреспондент нашей газеты

– Алексей Сергеевич, расскажите, какие функции выполняет военная прокуратура.

– Органы военной прокуратуры осуществляют свои полномочия в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

– В средствах массовой информации всё чаще появляются результаты проверок военной прокуратуры Иркутского гарнизона. А в нашем регионе актуальной темой является охрана окружающей среды и природных территорий. Скажите, выявлялись ли возглавляемой вами военной прокуратурой нарушения в области природопользования?

– Военной прокуратурой Иркутского гарнизона на постоянной основе обеспечивается надзор за исполнением законов в сфере природопользования. Одним из таких примеров является проверка, проведённая военной прокуратурой гарнизона в 2022 году с привлечением специалистов Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. В ходе надзорных мероприятий выявлен факт самовольного проведения в 2019 году земляных работ в смежном с ремонтируемым участком лесничестве, принадлежащем Министерству обороны Российской Федерации, дорожно-строительной организацией в ходе строительства и реконструкции автомобильной дороги в Усольском районе Иркутской области. В результате таких действий был снят плодородный слой почвы на площади 12 тысяч квадратных метров. Ущерб составил более 13 миллионов рублей. В целях устранения нарушений мы предъявили к дорожно-строительной организации иск, по результатам его рассмотрения судом требования удовлетворены в полном объёме. Исполнение судебного решения контролирую лично. На сегодняшний день 80 процентов рекультивационных работ уже выполнено.

– Какое место в деятельности военной прокуратуры занимает работа с обращениями граждан?

– Обеспечение законности – конечная цель прокурорского надзора. Выполнить эту задачу без обратной связи с населением невозможно. В связи с этим организации работы по рассмотрению обращений граждан в органах военной прокуратуры уделяется особое внимание.

– Как часто обращаются граждане в военную прокуратуру за помощью?

– Обращения поступают ежедневно. Надо отметить, что с каждым годом их число только увеличивается.

– В чём причина роста количества обращений?

– Подобная динамика обусловлена целым рядом причин. Во-первых, полагаю, развитием информационных технологий. В настоящее время гражданин может, не выходя из дома, в любое время суток с помощью компьютера или мобильного телефона узнать всю необходимую информацию, часы работы военной прокуратуры, получить образец заявления и так далее. Также увеличению числа обращений военнослужащих и членов их семей способствует рост доверия к военной прокуратуре. Все граждане приходят с надеждой, что мы поможем восстановить законность и справедливость.

И, знаете, нам непросто это доверие оправдать: каждый из нас осознаёт высокую степень ответственности, поэтому работе с обращениями уделяется огромное внимание.

– Всегда ли прокурору приходится обращаться в суд за защитой прав граждан? Ведь это довольно длительный процесс, не у каждого проблема может подождать.

– Нет, прокурор обращается в суд либо в сложных, проблемных случаях, прямо не урегулированных законодательством, требующих оценки судом, либо если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно защитить свои права в судебном порядке, либо когда такая мера является очередной стадией восстановления прав граждан после принятия прокурором иных мер реагирования в досудебном порядке, таких как представление, принесение протеста. Также в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации («Участие в деле прокурора») прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Защита прав граждан в судебном порядке носит заявительный характер, подать такое заявление можно как лично в военной прокуратуре, так и через интернет-приёмную официального сайта Главной военной прокуратуры либо по почте.

– Сложно ли психологически решать судьбы людей? Бывают ли периоды, когда вы жалеете о выборе профессии?

– За долгие годы работы я сталкивался с разными жизненными ситуациями. Люди сами решают свои судьбы, наша же задача – пресекать правонарушения и восстанавливать законность. Что же касается выбора профессии, то я лично никогда не жалел. В прокуратуре я могу полноценно применить полученные знания и оказать реальную помощь обществу.

– Алексей Сергеевич, что бы вы хотели сказать нашим читателям?

– Уважаемые иркутяне, будьте настойчивы в защите своих прав, заявляйте о нарушениях, пишите либо приходите к нам на приём. Если вам стало известно о допущенных либо готовящихся правонарушениях, преступлениях, обращайтесь в военную прокуратуру Иркутского гарнизона по адресу: г. Иркутск, ул. Советская, д. 176/8, телефон дежурного 8 (3952) 22-92-31, адрес электронной почты 1057@gvp.rsnet.ru.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры