издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скверы, арт-объекты, спортплощадки

По программе «Народные инициативы» благоустроили 17 территорий

  • Автор: Марина Привалова

В рамках программы «Народные инициативы» в столице Приангарья реализовали 17 проектов по благоустройству скверов, детских и спортивных площадок, отдельных территорий. Ещё 3 касались преобразований в учреждениях дошкольного образования и культуры. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено 50 млн рублей.

– Иркутск участвует в «Народных инициативах» с 2016 года. За это время при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и правительства Иркутской области воплощены в жизнь около 140 предложений жителей. В настоящее время завершён сбор пожеланий горожан для реализации в следующем году. В ноябре будет объявлено голосование. Убеждён, что иркутяне в очередной раз присоединятся к этому процессу, поддержат самые интересные идеи, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов.

В текущем году были обустроены детские площадки на улицах Андреева, 37г, Чапаева, 109, и Константина Седых в микрорайоне Славном. На Франк-Каменецкого, 26а, создали спортивный дворик, у школы № 31 в микрорайоне Зелёном обустроили хоккейный корт. Многофункциональные спортивные площадки появились на Карпинской, 21/1, у гимназии № 2 в Университетском, 85. Также новые спорткомплексы установили у школы № 64 на Гидростроителей, 6, вблизи гимназии № 3 на Ленинградской, 75, и школы-интерната № 13 на улице Жукова, 11.

В последние годы по разным программам в городе установили арт-объекты с названиями отдельных территорий. Так, въездные стелы появились в районе остановки общественного транспорта «Узловая», в начале улице Трактовой, в посёлке Энергетиков, в Первомайском и Университетском. Этим летом по «Народным инициативам» такие конструкции сделаны в Октябрьском округе на пересечении улиц Седова и 25-го Октября, в микрорайоне Синюшина Гора и вблизи рощи «Звёздочка».

Также в этом году обустроили скверы в ТОС «Черемушки+9 км» в районе домов № 6б и № 10 на улице Ракитной, на пересечении улиц Полины Осипенко и Сурикова, вблизи остановки общественного транспорта «Микрорайон Байкальский». В посёлке Жилкино на улице Полярной увековечили память бывшего директора Иркутского мясокомбината Владимира Бронштейна, установив бюст земляка и благоустроив прилегающую территорию.

В администрации Иркутска напоминают, что по «Народным инициативам» реализуются не только проекты благоустройства. Так, по итогам голосования в число победителей этого года вошли несколько детских садов. В них провели ремонты. На территории четырёх дошкольных учреждений в Октябрьском округе смонтировали современные игровые комплексы. Помимо этого приобретены сценические костюмы для школы искусств № 8.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры