издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Грани сотрудничества

Иркутск принял участие в международной конференции

  • Автор: Ксения Ветрова

На видеоконференции «Осуществление дружественных обменов между городом Чжэньцзяном (КНР) и городами России» обсудили вопросы сотрудничества. Инициатором её проведения выступила китайская сторона. Опытом международного взаимодействия поделились вице-мэр Иркутска Андрей Южаков, руководители Московской области, Ставрополя, Иркутского района.

В приветственном слове вице-мэр Чжэньцзяна госпожа Инь Минь отметила, что подобная практика призвана развивать добрососедские отношения. Особенно это важно в рамках реализации проекта «Один пояс, один путь», который призван соединить Китай со странами Европы, Центральной Азии и Африки, активизировать международные торгово-инвестиционные проекты.

– В следующем году мы отметим 75-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Все эти годы проводим мероприятия по углублению взаимопонимания и дружбы между нашими странами, реализуем экономические, образовательные программы, развиваем туризм, – подчеркнула госпожа Инь Минь.

В свою очередь, Андрей Южаков отметил, что в силу географического расположения Иркутска контакты с Китаем всегда занимали особое место. Столицей Прибайкалья накоплен опыт сотрудничества в областях культуры, образования, туризма, экономики. Более тридцати лет побратимом столицы Прибайкалья является город Шэньян. В настоящее время динамично развивается взаимодействие с Нинбо, Маньчжурией, Шэньчжэнем.

– Убеждён, что с городом Чжэньцзяном у нас сложатся такие же тёплые дружеские отношения. Областной центр открыт для общения, обмена опытом в разных сферах гуманитарного направления, городского хозяйства, экологии, туризма. Так как Россия и Китай – ближайшие соседи, стратегические партнёры, то в первую очередь нужно создать условия для знакомства, общения детей и молодёжи наших стран. Культура, спорт, образование – это те сферы, которые должны лежать в основе взаимодействия на принципах равноправия, сотрудничества, уважения, – подчеркнул Андрей Южаков.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры