издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Визитные карточки города

В Иркутске завершили реконструкцию ещё пяти объектов культурного наследия

В рамках сотрудничества АО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ) с инвесторами в 2023 году в областном центре за счёт внебюджетных средств закончили реставрацию пяти объектов культурного наследия по адресам: ул. Седова, 33, ул. Карла Либкнехта, 18, ул. Фридриха Энгельса, 19, ул. Баррикад, 35, ул. Октябрьской Революции, 20. Накануне несколько объектов посетил мэр города Руслан Болотов.

– Памятники деревянного зодчества – одна из визитных карточек нашего города. Иркутск относится к историческим поселениям федерального значения. Важно беречь богатое наследие, но при этом наполнять его современными смыслами. Разработанный нами механизм реновации позволяет без использования бюджетных средств не только восстанавливать сами дома, но и благоустраивать территорию рядом, менять инженерные сети. Таким образом, инвесторы вовлечены в создание интересных для горожан и туристов мест. При этом город сохраняет свою уникальную архитектуру, а здания получают новую жизнь: становятся галереями, магазинами, уютными ресторанами и так далее, – отметил Руслан Болотов.

Глава столицы Прибайкалья осмотрел отреставрированную усадьбу на улице Седова, 33. Договор был заключён в 2018 году. Сейчас основные работы завершены. К концу следующего года инвестор планирует открыть здесь мини-гостиницу. Ещё два объекта – на Фридриха Энгельса, 19, и Карла Либкнехта, 18, – после выполнения внутренней отделки будут функционировать как административные здания.

Комплексная реновация исторического центра Иркутска началась с создания 130-го квартала за счёт инвестиций. В несколько ином формате она получила продолжение после основания АРПИ в 2012 году. За 11 лет с помощью привлечённых средств в областном центре приведены в порядок и введены в эксплуатацию 25 ветхих и аварийных домов-памятников, ещё 9 находятся на разных этапах реставрации.

Генеральный директор АРПИ Пётр Елизаров пояснил, что механизм, который реализует агентство, не только позволяет восстанавливать памятники, но и обеспечивает контроль за сроками и качеством выполнения работ.

– Мы ищем инвесторов на конкурсной основе. На торгах разыгрывается право заключить договор с обязательствами по реставрации объекта культурного наследия. Далее победитель оплачивает выкупную стоимость здания с земельным участком, а также берёт на себя все сопутствующие реставрации затраты. Объект переходит в собственность только после выполнения всех обязательств и ввода в эксплуатацию. В среднем на реализацию проекта уходит 5–7 лет. Это связано с прохождением всех необходимых экспертиз, согласованиями каждого этапа и вида работ, а также с соблюдением технологического цикла реставрации, – пояснил Пётр Елизаров.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры