издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главное – не поддаться панике

Специалисты МКУ «Безопасный город» провели открытый урок по спасению на льду

  • Автор: Ксения Ветрова

Специалисты аварийно-спасательной службы муниципального учреждения «Безопасный город» провели открытый урок по спасению на льду для школьников. Такое поручение дал мэр областного центра Руслан Болотов на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие прошло в популярном для прогулок месте – на острове Юность. Для участия пригласили подростков из образовательных учреждений Иркутска и Иркутского района.

Спасатели в специальном защитном снаряжении показали, что необходимо делать, чтобы самостоятельно выбраться из полыньи, а также объяснили, как с помощью подручных средств спасти другого человека.

– Если увидели, что кто-то тонет, нужно прежде всего позвать на помощь. Затем, используя палки, ветки, верёвки или одежду, постараться вытащить человека из воды, – пояснил заместитель директора по ГОЧС МКУ «Безопасный город» Андрей Залозный. – Очень важно психологически поддержать пострадавшего, чтобы он не поддавался панике. Попробуйте его подбодрить. Ну и, конечно, важно самому сохранять спокойствие.

Для предотвращения несчастных случаев на льду сотрудники аварийно-спасательной службы круглосуточно дежурят вблизи водных объектов. В их распоряжении имеются две единицы техники и четыре плавсредства, в том числе аэролодка, а также спасательное оборудование.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры