издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В режиме повышенной готовности

Городские службы Иркутска работают в экстремальных условиях

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в областном центре в связи с аномальными морозами усилен контроль за состоянием объектов и сетей коммунальной инфраструктуры. Дежурные смены работают в режиме повышенной готовности. На особом контроле – городские системы электро-, тепло- и водоснабжения.

Накануне было зарегистрировано отключение электроснабжения в Правобережном округе: на улицах Славной, Рождественской, Правобережной, в проулке Сиреневом, а также на улицах Енисейской, Северной, 2-й Полевой, в пр. Кротова. Восстановительные работы проводились силами ЮЭС ОАО «Иркутская электросетевая компания».

– Поступают жалобы от жителей частного сектора на перебои с электричеством. По поручению мэра комитетами по управлению округами совместно с МКУ г. Иркутска «Безопасный город» организован мониторинг напряжения электрических сетей. Все заявки оперативно отрабатываем с сетевыми организациями, – отметила начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации Иркутска Наталья Вирейкина.

Большое внимание уделено работе муниципального общественного транспорта. Как сообщил директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, интервал движения автобусов скорректирован, чтобы сократить время ожидания на остановочных пунктах. В салонах имеются дополнительные отопители.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни в областном центре ожидаются аномальные морозы – на 11–17 градусов ниже климатической нормы: ночью -33, -35, в пригородной зоне -37, -39. Днём -25, -27.

Жителям следует соблюдать правила пожарной безопасности, быть аккуратными при применении обогревательных приборов и печного отопления.

Однако дорожные службы Иркутска не прекращают работу и в сильные морозы. В городе продолжается уборка дорог и тротуаров. С учётом аномально низких температур режим работы техники и сотрудников скорректирован.

Накануне в ночное время специалисты муниципального предприятия «Иркутскавтодор» провели противогололёдную обработку проезжей части на магистральных улицах, а также на Авиастроителей, Боткина, Култукской, Красноярской, Маршала Жукова, Маяковского, Новаторов, Мира, Сибирских Партизан, Станиславского, Трактовой, Трилиссера и других. В течение дня продолжили ручную и механизированную очистку тротуаров, остановочных пунктов, заездных и парковочных карманов во всех районах города.

– График уборки скорректировали с учётом мороза. Работаем побригадно: люди передвигаются группами на автобусах с дополнительными отопителями. Закончив на одном участке, переезжают на следующий. Планируем также приступить к вывозу снега, – рассказал директор МУП «Иркутскавтодор» Василий Ефремов.

В условиях аномально низких температур водителей призывают быть внимательнее, уступать дорогу общественному транспорту, не пользоваться личным автомобилем без особой необходимости. В сильные морозы зимняя резина становится твёрже и сцепление с дорожным полотном ухудшается. Поэтому крайне важно правильно оценивать погодные условия и возможности своей машины и выбирать безопасный режим движения.

При возникновении экстренных ситуаций необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 269-783, 520-112.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры