издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приангарье – Китай: грани сотрудничества

Председатель Иркутского общества российско-китайской дружбы Дмитрий Авдеев на днях посетил столицу Китая Пекин для налаживания и укрепления дружественных связей. Дмитрий Авдеев провёл встречи с представителями Китайского общества дружбы с зарубежными странами, заместителем министра образования КНР Сунь Яо и президентом Китайской ассоциации по безопасности пищевых продуктов Чжу Чансюе.

За последние 10 лет российско-китайские отношения пережили много значимых моментов. Перед открытием зимних Олимпийских игр в феврале 2014 года главы двух государств встретились в Сочи и предложили развивать сотрудничество в рамках инициативы совместного строительства «Один пояс, один путь».​ ​ ​ ​

В марте этого года председатель КНР Си Цзиньпин предложил Глобальную цивилизационную инициативу, в которой подчёркиваются уважение к разнообразию мировых цивилизаций, продвижение общих ценностей​ человечества, укрепление международного сотрудничества в области гуманитарных наук. Это ещё одна крупная инициатива Китая после Глобальной инициативы развития и Глобальной инициативы безопасности.

Члены Иркутского общества российско-китайской дружбы – это народные посланцы, которые формируют в нашей стране позитивную информационную и психологическую атмосферу для взаимодействия с Китаем.​

В приграничных районах России россияне проявляют наиболее широкий интерес к Китаю.​ Более 60% взрослого населения этих территорий посещали Китай, 10% – часто посещают его.

Большинство россиян, живущих в приграничных районах, имеют опыт общения с китайцами, высоко ценят их трудолюбие и предприимчивость. Думается, нужно активнее знакомить жителей России с методами китайской политики и внутренней жизнью Китая, национальными интересами и взглядами на мир.

Китай не просто сосед, а другая цивилизация, с которой у России самые широкие и эффективные контакты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры