издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Иркутяне всегда будут услышаны и поддержаны"

Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачёв подвели итоги 2023 года и рассказали о планах на 2024-й

  • Автор: Анастасия Беломестных

31 января в администрации Иркутска состоялась традиционная совместная пресс-конференция мэра областного центра Руслана Болотова и председателя городской Думы Евгения Стекачёва. Представители власти ответили на вопросы журналистов о самых значимых изменениях в городе – реализованных, и тех, что запланировано осуществить в этом году.

Руслан Болотов отметил, что на данный момент приоритетными для города являются долгосрочные программы и проекты. В частности, речь идёт о стратегии социально-экономического развития до 2036 года, строительстве теплового луча в предместье Рабочее – крупнейшем инфраструктурном проекте, который позволит построить девять социальных объектов и сдать более одного миллиона квадратных метров жилья.

Этот вектор развития – продуктивное продолжение проектов, реализованных в 2023 году. В минувшем году введены в эксплуатацию новые социально-значимые объекты: детский сад «Мамонтёнок» на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и учебный блок начальных классов школы № 57 на 500 детей. Также в Иркутске завершена реконструкция культурно-досугового центра «Марат» и сделан капитальный ремонт спорткомплекса «Высота».

Одним из важных моментов стало распределение средств бюджета по практике «депутатского фонда». В 2023 года он составлял 11 млн рублей. В 2024 году на каждый округ планируется выделить по 15 млн рублей, что позволит народным избранникам вместе с жителями разных районов Иркутска решать насущные проблемы.

«Это уникальная практика для России, когда у депутатов есть возможность помимо принятия бюджета, часть денег оперативно, с учётом приоритетов и интересов жителей, распределять на конкретные округа. Депутаты находятся ближе к населению, и когда в приёмную поступают обращения, мы видим, где именно необходимо решать вопросы по созданию детских площадок, ремонту проездов, проведению точечного ремонта в детсадах и школах» — подчеркнул председатель городской Думы Евгений Стекачёв.

Во время встречи с журналистами мэр Иркутска рассказал о значении туристических проектов. В 2023 году одним из них стал масштабный проект «Счастье чистой воды», который преобразил зимний Иркутск и порадовал культурными мероприятиями местных жителей и гостей города.

«Я был на одном из концертов и посмотрел на выступления юных иркутян. Они гордятся своим городом, и это то, чего нам удалось добиться, реализуя проект. Очень много нужно сделать, чтобы туризм развивался. В городе ведутся подготовительные работы – реконструкция гостиничных комплексов, строительство новых. Иркутск должен стать не проходным пунктом между аэропортом и Байкалом. Важно показать нашу самобытную составляющую, ведь нам есть чем удивить», — отметил Руслан Болотов.

Иркутск строится и развивается также благодаря национальным проектам. В 2023 году с помощью программ «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» благоустроили 8 общественных пространств и отремонтировали 21 участок дороги общей протяжённостью более 23 км.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» внёс свой вклад в освещение Иркутска – теперь на улице Карла Маркса огни архитектурной подсветки украшают 16 зданий.

Огромная работа проводится для помощи участникам специальной военной операции и социальной поддержки их семей. При содействии мэрии создан благотворительный фонд «Любимый город», который организует сбор денежных средств для приобретения всего, что необходимо бойцам. Глава Иркутска отметил, что на передовую доставили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля.

Планы на 2024 год тоже очень масштабные. По нацпроектам «Образование» и «Демография» планируется закончить строительство школы на улице Ярославского, учебных блоков школ № 53, № 75 и детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха. Также в ближайшей повестке  — создание общеобразовательных учреждений на улице Мелентьева и в посёлке Энергетиков, детсада и школы на территории ИВВАИУ.

В этом году Иркутск ожидает ремонт 18 участков дорог и благоустройство 6 общественных пространств. Планируется развивать дальше транспортный сектор: в Иркутск уже доставили 80 низкопольных автобусов большого класса и один малого для расширения автопарка, сейчас они проходят необходимую проверку. Также в рамках проекта «Чистый воздух» будет обновляться и электротранспорт.

«Мы приложим все усилия, чтобы жизнь в городе была лучше. И депутаты и активные граждане всегда будут услышаны и поддержаны», – отметил Руслан Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры