издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник любви и вдохновения

  • Автор: Любовь Дорохина

Интересное событие состоялось на днях в гимназии № 44 города Иркутска. Здесь проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция для молодёжи «Роль семьи в воспитании детей в современном мире». Конференция была посвящена 145-летию со дня рождения Елены Рерих – выдающегося философа, просветителя, общественного деятеля, жене всемирно известного художника Николая Рериха и матери учёного-востоковеда Юрия Рериха и художника и общественного деятеля Святослава Рериха.

Организаторами форума стали Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение и МБОУ «Гимназия № 44» г. Иркутска.

Со своими педагогами и родителями на конференцию приехали 50 школьников и студентов из Ангарска, Байкальска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелехова, Нижнеудинска, Иркутска, сёл Аларь и Шаманка. Ещё 28 человек из Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Иркутской областей и Республики Бурятия участвовали заочно.

В этом году участникам конференции было предложено пять направлений: «Семья Рерихов — семья будущего»; «Мои родители – первые учителя. Уважительные отношения между поколениями (принцип иерархии)»; «Роль родителей в семье, равновесие начал»; «Любовь – основа построения семьи»; «Культура поведения в семье, в обществе».

Все ребята были распределены по возрастным категориям. Самым маленьким участникам было от 7 до 11 лет, средняя категория — 12-15 лет, старшая — 16-18 лет, и студенты от 18 до 22 лет.

На суд жюри ребята представляли реферат или сочинение, либо проектную работу. Предварительная экспертиза показала, что за 9 лет проведения конференции уровень творческих работ значительно возрос. Большинство детей и педагогов при подготовки к выступлению знакомились с трудами великих философов и культурных деятелей. В своих работах они умело использовали мысли Л.Толстого, Д.Лихачёва, Л.Шапошниковой, членов семьи Рерихов…

Во время выступлений, несмотря на волнение, дети осознанно и с достоинством отвечали на далеко не простые вопросы жюри: Что такое любовь? Какая самая могущественная сила во вселенной? Что такое безусловная любовь? Влюблялся ли ты сам? Что при этом чувствовал? Как тебя воспитывают родители? Какие традиции в вашей семье? Влияет ли благополучие отдельной семьи на благополучие целого государства? Что бы ты взял себе на вооружение из системы воспитания в семье Рерихов? Какие человеческие качества больше всего ценились в семье Рерихов, а какие качества ценишь ты? Знаешь ли ты другие семьи, с которых можно брать пример?

Пока члены жюри подводили итоги защиты докладов, для участников конференции была проведена экскурсия по выставке репродукций картин Н.Рериха, а учащиеся гимназии, воспитанники ансамбля танца «Дети Солнца» дали сольный концерт, зарядив всех оптимизмом. И, конечно же, такое светлое мероприятие должно было закончиться на позитивной ноте. Все участники получили памятные книги о Н.Рерихе. Большинство детей были награждены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, а Марии Ушевой, учащейся 9 класса МБОУ «СОШ» № 76 им. Гвардейской Иркутско-Пинской дивизии г. Иркутска, как обладательнице Гран-при, была вручена книга учёного-индолога Л.Шапошниковой «Тернистый путь красоты».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры