Счастливый паркет «восточкинского» турнира

В минувшую пятницу в иркутском спорткомплексе «Вымпел» завершился традиционный, 34-й турнир среди школьников «Лучший класс Иркутской области» на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». Триумфаторами стали юные спортсмены из областного центра - девушки из 69-й школы обыграли в финале 3-ю школу Саянска, а юноши из школы № 65 оказались сильнее 37-й школы Ангарска.

В течение четырёх дней юные баскетболисты боролись за право назваться самой сильной командой области, представляющей один школьный класс. «Только в Иркутске в предварительной стадии «восточкинского» турнира приняла участие 91 команда. Отборочные соревнования прошли также в других городах и посёлках области. В финальную пульку вышли лучшие из лучших – команды из Иркутска, Ангарска, Бодайбо, Саянска, Зимы, Киренска, посёлков Оёк и Урик, — рассказал главный судья соревнований Анатолий Любимов.

На этот раз до пьедестала не смогли добраться постоянные фавориты турнира – команды Киренска, Оёка и Бодайбо. «Зато зажглись другие «звёздочки», — говорит главный секретарь соревнований Лариса Зайцева. – У иркутян, ангарчан и саянцев есть очень перспективные ребята. Им есть на кого равняться. С турнира «Восточки» начинали свой баскетбольный путь Юрий Ковалёв, Анатолий Пугачёв, Вячеслав Баженов, Дмитрий Лапенко и другие знаменитые спортсмены».

В матче за «бронзу» девушки из 11 «А» иркутской школы № 5 обыграли 8 класс школы п. Урик – 16:10. А в финале юные баскетболистки из 8 «Ж» школы № 69 г. Иркутска победили 8 «Б» школы № 3 г. Саянска – 16:13.

У юношей в матче за третье место 10 «А» иркутской школы № 67 был сильнее 10 класса лицея № 1 г. Иркутска – 22:20. В главном поединке ребята из 11 «А» иркутской школы № 65 обыграли 11 «А» школы № 37 г. Ангарска – 26:16.

Лучшими игроками турнира стали: у юношей – Александр Фомин (школа № 67 г. Иркутска, 122 очка), Евгений Пешков (лицей № 1 г. Иркутска, 88 очков) и Максим Фёдоров (школа № 26 г. Зимы, 61 очко); у девушек – Арина Касацкая (школа № 69 г. Иркутска, 50 очков), Валерия Калинина (школа № 2 г. Иркутска, 32 очка) и Рада Некратюк (школа № 29 г. Иркутска, 25 очков).

Победители и призёры соревнований получили подарки от «Восточки», Федерации баскетбола Иркутской области, баскетбольного клуба «Иркут» и ДЮСШ № 4 г. Иркутска, которая организовала и провела турнир на высоком уровне.

Добавим также, что в рамках соревнований семинар для юных баскетболистов и  тренеров-преподавателей провёл судья ФИБА, комиссар Суперлиги ВТБ Сергей Круг, в своё время тоже поигравший на иркутском паркете.