издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Шпрах: «Врача никогда не должно покидать чувство сострадания»

21 марта 2024 года Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования исполнилось 45 лет. В связи с этим мы беседуем с директором ИГМАПО, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, заслуженным врачом РФ, Почётным гражданином Иркутской области, председателем Общественной палаты региона Владимиром Викторовичем Шпрахом.

– ИГМАПО – учреждение с многолетней славной историей. Расскажите, пожалуйста, об основных вехах деятельности академии.

– В марте 2024 года ИГМАПО отметила 45-летний юбилей. Её история началась 21 марта 1979-го с приказа Министерства здравоохранения СССР «Об организации Иркутского государственного института усовершенствования врачей». Решение о размещении нового медицинского вуза именно в Иркутске не было случайным. Иркутск являлся исторически сложившимся промышленным и культурным центром Восточной Сибири с 300-летней историей, именно здесь был сосредоточен мощный промышленный, научный, интеллектуальный потенциал.

В 2011 году ИГИУВ успешно прошёл государственную аккредитацию и получил высокий статус медицинской академии последипломного образования. Спустя пять лет, в ноябре 2016 года ИГМАПО стала филиалом Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ. Тем самым мы вошли в состав единого центра профессионального дополнительного и высшего медицинского образования России. И это большая честь.

Главная цель коллектива ИГМАПО – сохранить и приумножить педагогический, научный и кадровый потенциал, необходимый для выполнения важнейшей задачи по охране здоровья граждан и качественной подготовке специалистов здравоохранения Сибири и Дальнего Востока. Деятельность академии в ближайшие годы направлена на достижение результатов федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках Национального проекта «Здравоохранение», и прежде всего – на устранение кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения региона.

– Владимир Викторович, вы возглавляете Иркутскую государственную  медицинскую академию последипломного образования с 2007 года. Какова она сегодня?

– Сейчас ИГМАПО – это крупный научно-образовательный комплекс по подготовке научно-медицинских кадров, повышению квалификации и профессиональной переподготовке медицинских и фармацевтических кадров, ведущая образовательная организация непрерывного медицинского образования Сибирского федерального округа. В составе академии — 29 кафедр терапевтического и хирургического факультетов, мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, центральная научно-исследовательская лаборатория, научно-медицинская библиотека, консультативно-диагностический центр.

За последние 5 лет проведено более 400 научно-практических конференций для врачей, провизоров, среднего медицинского персонала, молодых учёных. 28 сотрудников ИГМАПО удостоены звания лауреата премии губернатора Иркутской области и правительства региона по науке и технике. Опубликовано около 2700 работ в ведущих рецензируемых изданиях, в том числе 930 статей в журналах, входящих в международные базы данных, более 2000 докладов представлено на научных форумах, съездах, конгрессах, конференциях.

Открытие в 2019 году мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра стало важным событием в истории ИГМАПО. В центре проводится первичная специализированная аккредитация выпускников ординатуры и циклов профессиональной переподготовки. С момента открытия аккредитацию в нём прошли около 1200 врачей по 51 врачебной специальности и 58 средних медицинских работников по 7 специальностям.

Коллектив ИГМАПО хранит славные традиции и неизменно добивается успехов в решении поставленных задач. Преподаватели ИГМАПО – прекрасные педагоги, известные учёные, высокопрофессиональные врачи и фармацевтические работники с огромным практическим опытом, ведущие специалисты региона в различных областях медицины. Остепенённость преподавательского состава – 85,3%, одна из самых высоких среди медицинских вузов России.

– На ваш взгляд, каким должен быть врач, чтобы стать успешным в своей профессии?

– В 2015 году, это был год моего юбилея, ваш коллега, беседуя со мной, задал подобный вопрос. И сегодня я отвечу, как и тогда: «врач должен быть мудрым, опытным и добрым». Надо любить людей, и чувство сострадания больному человеку никогда не должно покидать врача.

– Каковы приоритетные направления научной деятельности ИГМАПО?

– Иркутская ГМАПО всегда отличалась высоким уровнем научных исследований в области медицины, и в настоящее время опережает по наукометрическим показателям большинство ведущих медицинских вузов и научных организаций России. Научно-исследовательская работа в академии направлена на решение наиболее актуальных и значимых для здравоохранения региона проблем диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых, нервных, онкологических, эндокринных заболеваний, охраны материнства и детства, социально-значимых инфекционных болезней и туберкулёза. В рамках этих направлений в последние годы были успешно выполнены и реализованы 6 научно-исследовательских тем по государственному заданию, две научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для государственных нужд Иркутской области. В настоящее время продолжают выполняться 17 инициативных научно-исследовательских работ, 20 многоцентровых клинических исследований лекарственных препаратов.

– Что бы вы хотели пожелать своему коллективу?

– Дорогие коллеги и друзья! Впереди много важных и интересных дел. Творите и наслаждайтесь каждым днём своей жизни. Пусть всегда радуют вас родные и близкие! Будьте здоровы и счастливы! Удачи вам и новых успехов!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры