издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спички есть – ума не надо

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Михаил с детства отставал в психическом развитии и имел инвалидность 2 группы по психическому состоянию. К тому же в подростковом возрасте был токсикоманом, а потом стал и к бутылке прикладываться. Жил он с матерью, которая периодически определяла сына в психбольницу. Несколько лет назад парень был направлен в стационар уже на принудительное лечение по решению суда. Органами предварительного следствия он обвинялся в краже, но приговора тогда так и не услышал – был признан невменяемым и освобождён от уголовной ответственности. В этом году в возрасте 25 лет Михаил снова оказался на скамье подсудимых: в течение месяца он совершил два поджога, последствия одного из них оказались особо тяжкими.

Около полуночи молодой человек тайком проник в кладовку, прилегающую к частному дому по ул. 2-й Железнодорожной, нашёл кусок рубероида, прислонил его к стене, поджёг – и пошёл спать. Огонь уже достиг крыши, когда проснулись хозяйка и её гость. Почувствовав запах дыма, женщина бросилась к дверям, но, задохнувшись угарным газом, покинуть дом не смогла. Она скончалась ещё до приезда пожарных. Её гостя удалось спасти: прохожий, увидев пожар, открыл ставни, выбил стекло и вытащил теряющего сознание мужчину за руки. От дома мало что осталось. Ущерб от поджога составил сумму в особо крупном размере – 3 млн. 11 тыс. рублей.

Но на этом ночные похождения пиромана не закончились. Спустя несколько дней, подвыпив с приятелем, Михаил надумал пустить «красного петуха» в школе. Территория была ему хорошо знакома, в детстве он часто бывал там с матерью, которая работала дворником. Парень нашёл метлу, залез на чердак и вставил её в вентиляционное отверстие. Зажигалка, как обычно, была под рукой, прутья быстро загорелись. Сторож вызвал пожарных, когда услышал треск шифера на крыше.

Здание школы сильно пострадало. Сгорели несколько кабинетов, столовая, спортзал и библиотека. На одни только восстановительные работы понадобится не менее 28 миллионов рублей, более чем полмиллиона составил ущерб от уничтожения компьютерной техники и мебели.

На следствии Михаил сам рассказывал о своих «подвигах», но зачем он их совершал, объяснить не смог. И никто не знает, что творилось в больной голове, когда пироман любовался разбушевавшимся по его прихоти огнём.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала, что поджигатель «не обнаруживает критического отношения к содеянному и представляет социальную опасность для общества. По своему психическому состоянию он нуждается в стационарном лечении и требует постоянного наблюдения». Сейчас любитель огненных забав находится на принудительном лечении в специализированном медицинском учреждении, и, надо думать, на волю его выпустят нескоро. В пользу сестры погибшей в огне женщины с матери Михаила по решению Свердловского районного суда г. Иркутска взыскано около 32 тысяч рублей – расходы на погребение и моральный ущерб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры