издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Над «Маяком» сгустилась тьма

  • Автор: Соб. инф.

В этом году органами прокуратуры в суды области направлено три исковых заявления о запрете эксплуатации так называемых объектов массового пребывания людей. А именно: торгово-выставочного центра «Версаль» по улице Академической в Иркутске, гостинично-туристического комплекса «Маяк» в Листвянке и развлекательного комплекса на 12-м км Байкальского тракта.

Прокуратура утверждает, что поводом для предъявления исков стала угроза жизни посетителей этих объектов. Например, при проверке законности эксплуатации ТВЦ «Версаль» выявлены серьёзные нарушения правил пожарной безопасности. Если возникнет пожар, покупатели и арендаторы торговых мест, как выяснилось, не смогут быстро покинуть здание и спасти своё имущество. Тем, кто не успеет эвакуироваться, грозит опасность либо сгореть в огне, либо задохнуться дымом.

Свердловский районный суд г. Иркутска в конце ноября вынес решение о запрете эксплуатации «Версаля». При рассмотрении дела судом были исследованы представленные доказательства, главным из них стало заключение Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

Аналогичным был результат рассмотрения иска надзорного органа о запрете эксплуатации развлекательного комплекса на Байкальском тракте. Требования прокуратуры Иркутским районным судом удовлетворены ещё в июне. А сейчас в этом же суде рассматривается гражданское дело по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора – решается судьба гостиничного комплекса «Маяк» в Листвянке. Прокуратура считает, что работникам и посетителям этого объекта также грозит опасность. Решение по делу пока не принято.

Не лишним будет напомнить, что все три объекта, попавшие в поле зрения прокуратуры, а с её подачи – и суда, принадлежат группе компаний «Байкальская виза», руководит которой супруг арестованной в марте Татьяны Казаковой, мэра Листвянки. Однако прокуратура объявила о своём намерении проверить законность эксплуатации мест массового пребывания людей по всей области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры