издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Их нужды – наши заботы

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Иван Алексеевич Панчуков звание Героя Социалистического Труда получил в 1984 году. 23 года он возглавлял Усть-Кутский горком партии. Большая часть этого срока совпала со строительством второго Транссиба, и потому он по праву называет себя коренным бамовцем. Звание это ко многому обязывает. А сидеть на пенсии без дела Иван Алексеевич считает для себя зазорным. Теперь, живя в Иркутске, как член президиума областного совета ветеранов он курирует работу районных и городских советов по социальной опеке старой трудовой гвардии – героев труда. Вникает в их заботы, тормошит муниципальные администрации, налаживает связи советов ветеранов на местах со всеми организациями, обязанными выполнять положения федеральных законов о статусе Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы и предоставлении им социальных гарантий.

– Помнится, Иван Алексеевич, в прошлом году, перед отъездом в Москву по приглашению Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» на торжественное собрание, посвящённое 80-летию учреждения звания «Герой России», вы говорили о планах создания у нас в области общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Не получилось?

– Время и экономическая ситуация скорректировали наши намерения. Герои наши в большинстве своём люди довольно преклонного возраста и уже не очень крепкого здоровья, чтобы приезжать в областной центр на разного рода мероприятия. К тому же они по 2-3 человека разбросаны по всей территории области. Поэтому вся работа с ними проводится местными ветеранскими организациями. Героев труда нельзя отлучать от жизни и деятельности ветеранского движения. Необходимо активнее включать их в работу по патриотическому воспитанию молодёжи на замечательных трудовых традициях, носителями которых они являются.

– Вам есть на кого опереться в этом деле?

– Постановлением администрации Иркутской области от 26 декабря 2006 года № 246-ПА полномочиями по реализации мер социальной поддержки этой категории ветеранов наделено было главное управление социальной защиты населения. Теперь это министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Его руководитель Семён Викторович Круть полностью поддерживает наши намерения.

По его указанию все областные ведомства, облечённые законом предоставлять льготы героям труда, должны были разработать свои мероприятия. Руководство железной дороги, например, взяло под отдельный контроль соблюдение прав героев труда и их льгот. На предприятиях воздушного, водного и автомобильного транспорта даны указания о создании условий для внеочередного приобретения билетов. Связисты обязались обеспечить внеочередную установку и обслуживание телефонной связи, министерство здравоохранения и агентство лекарственного обеспечения – все предписанные законом льготы.

За этот год мне удалось с помощью нашего министерства социального развития и областного совета ветеранов побывать в нескольких городах и районах – Ангарске, Черемхове, Нукутах, Усть-Куте, Железногорске. Везде, в том числе и в Иркутске, состоялись встречи с главами администраций. В них участвовали председатели советов ветеранов и руководители социальных служб. Везде была высказана поддержка нашим начинаниям, а советы ветеранов взяли под свой контроль эти обещания.

Кроме того, везде мы обсуждали вопросы сохранения памяти об ушедших уже из жизни героях труда и формы участия ныне живущих в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Хорошо эта работа поставлена в Черемхове. Здесь приведены в порядок могилы, установлены памятные мемориальные доски. В юбилейные дни проводятся многолюдные мероприятия с участием школьников и работающей молодёжи. Кстати, на последнем заседании президиума областного совета опыт черемховцев был рекомендован для распространения по области. Совместно с администрациями хорошо работают в этом плане Усть-Кутский и Железногорский городские, Качугский и Братский районные советы ветеранов.

В ближайшее время думаю побывать в Братске. Здесь по-отечески заботятся о своих героях труда и хорошо поставлена работа по сохранению памяти об уже ушедших из жизни. Думается, Братский совет ветеранов в этом плане мог бы стать опорным пунктом по северным территориям.

Вообще, куда бы я ни приезжал, везде стараюсь побывать в школах, музеях, на телевидении, чтобы рассказать молодёжи о наших Героях Социалистического Труда, их заслугах перед областью и страной. Думаю, что в этом состоит сегодня долг тех, кто ещё помнит героические трудовые дела сибиряков, кто работал плечом к плечу с героями труда. Советы ветеранов не должны стоять в стороне от этой работы.

– Насколько я знаю, в нашей области нет ни одного книжного издания, в котором бы полномасштабно были представлены если не все, то хотя бы большинство наших Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

– К сожалению, это так. Но есть задумка к 75-летию Иркутской области выпустить такую книгу. Надеемся, найдутся энтузиасты среди журналистов и писателей, историков, краеведов, которые соберут материалы о тех, кто неправомерно забыт. Не сомневаюсь, найдутся и спонсоры. Эта работа значительно будет облегчена тем, что бывший секретарь областного совета профсоюзов Юрий Михайлович Бархатов уже заканчивает работу над сборником биографий всех Героев Социалистического Труда нашей области. Этот биографический справочник послужит хорошим путеводителем для задуманной книги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры