издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузница “вкусных” профессий

  • Автор: Елена ЮРЬЕВА

Путь к любому сердцу (а вовсе не только мужскому) мимо желудка ну никак пройти не может. Вот почему Иркутское кулинарное училище № 65, какие бы времена на дворе ни стояли, спросом у абитуриентов пользуется всегда. В самом деле, разве можно представить нашу жизнь без поваров, кондитеров, официантов, барменов, которых в училище как раз и готовят?

Сегодня 65-е – это современное, хорошо оснащённое учебное заведение. Если раньше ребята изучали за партами только теорию, а на практику расходились по разным предприятиям общепита, то сегодня в стенах училища есть всё необходимое для овладения профессией: лаборатория, оборудованная по последнему слову техники, бар с настоящей стойкой и даже маленький ресторан, куда приходят вполне реальные посетители. А ещё ребята практикуются в столовой, где готовят и накрывают столы для собственных обеденных перерывов. Особо старательные учащиеся умудряются получить сразу две специальности – например, повара и бармена.

С трудоустройством выпускников руководство училища уже давно проблем не знает. Иногда работодатели забирают их прямо с защиты дипломных работ. Но чаще всего ребята устраиваются на работу ещё во время учёбы.

– Сегодня проблема скорее в том, что многие работодатели не дают ребятам доучиться, – говорит Ольга Александровна Бажина, директор училища. – Они берут студентов на работу, платят приличные деньги, и… наши учащиеся забывают о дипломе. Но ведь специалист должен быть квалифицированным. Поэтому мы держим ситуацию под контролем, ведём разъяснительную работу среди шеф-поваров – благо многие из них сами у нас учились, – просим, чтобы они не перегружали ребят, дали им закончить учёбу. Но я понимаю и работодателей: Иркутск развивается, приобретает статус туристического города, с каждым годом к нам едет всё больше гостей. А гостей надо в первую очередь накормить! Так что профессии повара, официанта, бармена становятся всё более востребованными.

Юбилей для училища, конечно же, праздник. А тут и подарок подоспел, да ещё какой! Лучший из тех, какие может пожелать себе учебное заведение. Студент училища Андрей Горковенко в мае на всероссийских молодёжных Дельфийских играх в Новосибирске занял третье место в номинации «кулинарное искусство» и получил бронзовую медаль, а на всемирных играх, которые прошли в сентябре в Саратове, вошёл в пятёрку лучших кулинаров. Поздравляем и Андрея, и училище, которое открыло ему путь к успеху.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры