издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квоту на иностранную рабочую силу сократили на 22%

Межведомственная комиссия  Иркутской области по вопросам миграции произвела распределение квоты на привлечение иностранной рабочей силы. По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, квота для Иркутской области на 2009 год приказами Минздравсоцразвития уменьшена на 22% по сравнению с ранее заявленной. Теперь она составляет  39214 человек.

Число привлекаемых иностранных работников было решено сократить для того, чтобы обеспечить защиту регионального рынка труда в условиях экономического кризиса, сообщила руководитель комиссии – заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Наталья Брускова. «Мы планировали, что понадобится 50 тысяч работников, в том числе 20 тысяч из стран дальнего зарубежья, 30 – ближнего, однако осенью стало ясно, что эти цифры нужно пересмотреть», – сказала она.

Комиссия откорректировала ранее утверждённое распределение по специальностям с учётом заявок работодателей, ситуации на рынке труда, перечня вакансий (приоритетное право занять их предоставляется российским гражданам). В основном региону требуются высококвалифицированные рабочие строительных профессий (каменщики, бетонщики, монтажники, арматурщики, плотники, отделочники). При этом в министерстве отметили: по данным проведённого анализа, иностранная рабочая сила не оказывает существенного влияния на рынок труда Иркутской области, так как составляет 1,7% от общей численности занятого населения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры