издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пыль с мозгов придётся отряхнуть

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Сейчас Глеб Кулачков (имя изменено) клянётся и божится, что никогда не хотел иметь дело с наркотиками. А на том урочище, где росла конопля, его бес попутал. Если бы у машины не прокололись два колеса, он вообще не увидел бы эти злополучные заросли.

Тот апрельский день, конечно, запомнится ему на всю жизнь. Решили они с друзьями прокатиться из Саянска до села  Коновалово Балаганского района. Посмотреть у одного хозяина мотоцикл. В «Жигули» друга набились под завязку. Дорогу показывал Глеб, но не очень уверенно. На просёлочных ухабах пришлось вынужденно остановиться.

Кулачков решил размяться и направился к полуразрушенному бетонному зданию, как оказалось потом, бывшей водокачке. У её стен качались на ветру коричневые перезимовавшие заросли какой-то травы. «Ба, – подумал Глеб, – да это же конопля!». Кстати, потом на допросе следователь спросил его, мол, откуда же такие познания? Оказывается, из Интернета.  

Почему Глеб стал рвать коноплю, он так толком объяснить и не смог. Она была сухая и отламывалась очень легко. Охапки травы занёс в здание. И там увидел нехитрые приспособления для того, чтобы смолоть её в пыль. Пока ребята меняли колёса, он усердно трудился, наполняя ржавой трухой полиэтиленовый пакет.

Потом как ни в чём не бывало вышел к друзьям. И тут словно из-под земли перед ним возник незнакомец, с какой-то непонятной улыбочкой попросил закурить. Не раздумывая, Кулачков дал ему «пыли». Знал бы, кому давал!

Тут подскочили сотрудники милиции, всех поставили к стенке. Задержание было проведено по всем правилам. И это в  глуши! Оказывается, здесь тоже есть свои глаза и   уши. В местную милицию поступила оперативная информация, что в урочище неизвестные лица собирают дикорастущую коноплю. Оставалось только быстро прибыть на место.  

Это уголовное дело слушалось в Балаганском районном суде. Полиэтиленовый пакет с 620 граммами наркотического вещества  являлся весомой уликой, не позволявшей особо изворачиваться  и придумывать какие-то легенды. Друзья Кулачкова проходили по этому делу только как свидетели. Правда, государственный обвинитель исключил из состава преступления изготовление наркотических средств, поскольку не было их дополнительной обработки, когда меняется химическая структура вещества.

Учёл суд и характеристику личности несовершеннолетнего подсудимого, положительные отзывы о нём в  школе. Всё случившееся с Глебом переживала его семья, которая считается многодетной. Так что приговор суда вызвал у всех явный вздох облегчения: два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.  

Теперь за Глебом приглядывает уголовно-исполнительная инспекция. И от него самого зависит,  как он потом, через годы, будет рассказывать об этом случае из своей жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры