издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уноси готовенького!

  • Автор: Татьяна Макарова

Знаю одного хронического алкоголика, который перепил в своей жизни, кажется, всё, начиная от тройного одеколона и заканчивая всевозможными дезинфицирующими растворами и растворителями. Убойные жидкости превратили сорокалетнего мужчину в глубокого старика. У него нет ни работы, ни семьи. Единственная ценность, которую он ещё не потерял, – это однокомнатная квартира, оставшаяся после смерти матери.

Прохожим в своем микрорайоне он охотно объясняет, что в последнее время перестал есть твёрдую пищу – печень не принимает. А ещё ругает «спасителя» дядю Колю за то, что он продаёт стакан «витамина» не за двенадцать, как раньше, а за семнадцать рублей. Кризис, видишь ли! «Витамин» – это технический спирт с вонючими присадками, порядочно разбавленный водой. И, к чести глубоко законспирированного дяди Коли, конкретному алкашу он наливает в день только один стакан зелья. Только один! Хоть ты тресни и ползай перед ним на коленях. «Потому ещё и живой», – удивлённо заключает несчастный.

Пенсионер Никита Кумарин (имя и фамилия изменены), видимо, о принципах дяди Коли ничего не знал. Решив заняться столь опасным бизнесом, как сбыт алкогольного суррогата, он продавал его бутылками. Хоть залейся. Только прибыльный бизнес кормил недолго. Один и тот же человек под видом страждущего пожаловал к нему с проверочной закупкой дважды в течение часа. Первый раз приобрёл весьма опасную спиртосодержащую жидкость с метанолом в количестве 590 граммов. Второй раз, не задавая лишних вопросов, Кумарин отпустил товар покруче: в жидкости находилась денатурирующая добавка – диэтилфталат. Выпьешь – и никакой гарантии, что останешься жив. Но перед концом и шпионы на деревьях померещатся, и рвота измотает до посинения. Испытывая подобные муки, какой же алкаш назовёт дедушку Никиту «спасителем»!

Приговор Кумарину вынес Свердловский районный суд Иркутска. Раньше с криминалом никаких дел не имевший, чистосердечно раскаявшийся пенсионер получил год лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Сам, кстати, он человек непьющий.Татьяна Макарова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры