издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сохраним лес живым

  • Автор: Ирина САДОВНИКОВА, студентка ИрГТУ

В Иркутской области начался VIII слёт школьных лесничеств. С 14 по 17 июля 44 команды, объединившие около двухсот участников школьных лесничеств со всей Иркутской области, Алтайского и Красноярского краёв, соберутся на базе отдыха «Надежда» под Братском. Ежегодные слёты школьных лесничеств проводит агентство лесного хозяйства совместно с областным детским эколого-биологическим центром и общеобразовательными учреждениями. В лесхозах, подведомственных агентству, действуют 72 школьных лесничества – добровольных трудовых объединений школьников, в которых участвуют около 1500 человек.

– Целью их создания является воспитание ответственности, духовности и культуры, самосовершенствования и способности к успешной социализации в обществе через познание волшебного и удивительного мира природы, – объясняет Галина Вологжанина, специалист отдела воспроизводства агентства лесного хозяйства. По словам Галины Владимировны, школьники с удовольствием занимаются в кружках, принимают участие не только в различных экологических конкурсах и викторинах, но и в акциях по охране окружающей среды.

Программа слёта состоит из консультативных занятий по ботанике, зоологии и лесоводству, проведения «круглых столов» и семинаров для руководителей школьных лесничеств и самой главной части – конкурсной программы. К ней относятся индивидуальные конкурсы юных лесоводов, ботаников и зоологов, выставка средств наглядной агитации «Сохраним лес живым», который проводится в четырёх номинациях (плакат, аншлаг, листовка, фотогазета), и коллективный конкурс. Кроме этого для руководителей организаций будет проводиться конкурс, на котором каждый из них представит отчёт о деятельности своего школьного лесничества.

Юные экологи учатся иному отношению к природе, осознают её значение для жизни человеческого общества, привыкают охранять, оберегать и защищать окружающую среду от необдуманных действий человека, правильно и рационально использовать её ресурсы и богатства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры