издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помоги ребёнку быть здоровым

Врачи Ивано-Матрёнинской больницы начали профосмотры детей

Врачи Ивано-Матрёнинской детской больницы принимают участие в акции Детского фонда «Помоги ребёнку – и ты спасёшь мир!». Накануне специалисты оценили состояние здоровья детей, посещающих детский сад № 44. В ближайшее время они побывают ещё в трёх детских садах и иркутских школах. «Осмотр организован для удобства и самих детей, и их родителей, — утверждает главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы Владимир Новожилов. — Он позволяет оценить состояние здоровья детей и на ранних стадиях, если это необходимо, принять эффективные меры для успешного выздоровления».

Обследование детей детского сада № 44 стало первым в ходе акции Детского фонда «Помоги ребёнку – и ты спасёшь мир!». Порядка 60 ребятишек осмотрели специалисты Ивано-Матрёнинской больницы – педиатр, хирург-уролог, лор, окулист, ортопед и невролог. «Осмотр организован для удобства и самих детей, и родителей. Не нужно ходить в поликлинику, стоять в очередях, – рассказал главный врач Ивано-Матрёнинской больницы Владимир Новожилов. – Если в ходе обследования будут выявлены  заболевания, то дети будут направлены в больницы для обследования и лечения».

Медики отмечают необходимость своевременного обследования детей – именно в дошкольном возрасте очень часто встречаются различные виды искривления позвоночника, развивается близорукость, отмечаются логоневрозы, нестабильность нервной системы, увеличивается рост хронических заболеваний.

Однако, по словам Владимира Новожилова, было бы неправильно утверждать, что сейчас дети болеют чаще, чем раньше. «У ребят такие же заболевания, как и у взрослых: могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, бронхо-лёгочной, центральной нервной системой, опорно-двигательным аппаратом и так далее, – подчеркнул он. – Поэтому самое важное – профилактика и выявление заболевания на ранних стадиях, когда оно довольно успешно поддаётся лечению».

В ближайшее время врачи проведут профосмотры ещё в трёх детских садах. Не останутся без внимания и школьники – к ним врачи Ивано-Матрёнинской детской больницы приедут в сентябре, когда начнутся занятия. «Эти профилактические осмотры – часть диспансеризации детей, которая проводится по приказу Минздрава», – рассказал  исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Александр Пономарёв.

По итогам диспансеризации все дети будут поделены на группы здоровья: абсолютно здоровые дети; требующие наблюдения и ребята, страдающие хроническими заболеваниями, которым может потребоваться углублённое обследование в стационарах; наконец, те дети, которым необходима реабилитация в санаториях, профилакториях. И.о. начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска также подчеркнул, что в условиях финансового кризиса в областном центре появилась возможность решить проблему дефицита медицинских работников в детских садах, трудоустроив туда специалистов, потерявших работу. Сейчас нехватка медперсонала оценивается примерно в 15 %.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры