издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкал объединяет

Более 20 проектов подготовили участники международного лагеря «Байкал 2020», работа которого завершилась 23 июля. В течение недели ребята из 12 регионов России и из Монголии общались, встречались с политиками, бизнесменами, участвовали в тренингах, занимались спортом и просто отдыхали. Возможность собрать молодых людей на берегу Байкала появилась благодаря поддержке правительства Иркутской области, партии «Единая Россия» и Законодательного Собрания региона.

Гостями лагеря были депутаты Государственной Думы от Иркутской области Татьяна Воронова и Константин Зайцев, председатель комитета по делам молодёжи ГД Павел Тараканов, председатель политсовета «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Гаттаров, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов, а также депутаты Законодательного Собрания области.

Кульминацией работы лагеря стала встреча с председателем Законодательного Собрания Людмилой Берлиной. Она рассказала, какие инициативы в прошедшем парламентском сезоне вызвали наиболее острые дискуссии среди депутатов, и предложила поделиться своими соображениями относительно этих проблем. Свою работу депутатам первого созыва пришлось начать с непопулярной меры – секвестирования областного бюджета. Было два варианта действий – либо принять закон о бюджете в первоначальном виде (при этом расходы на 5 млрд. рублей оказались бы необеспеченными), либо сказать своим избирателям правду, что запланированных доходов не будет и придётся прожить без этих денег. Парламентарии выбрали второй путь. Пришлось поспорить депутатам и по поводу закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Раньше он разрешал работодателям не создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями, а заплатить деньги в бюджет. Людмила Михайловна считает, что депутаты совершенно правильно обязали каждого собственника предприятия предоставлять работу инвалидам.

Затем молодые люди могли задавать вопросы Людмиле Берлиной. Например, Баяр из Монголии поинтересовался, отразился ли мировой финансовый кризис на России и когда он закончится. Спикер парламента напомнила, что из-за сворачивания производства область уже лишилась пяти миллиардов рублей, которые должны были поступить в бюджет в виде налога на прибыль, и сокращение доходов продолжается. А о том, когда закончится кризис, не могут сказать даже лидеры Большой восьмёрки, улыбнулась Людмила Михайловна.

Екатерину, студентку из Иркутска, волнует вопрос, какие вузы области могут закрыться в связи с проведением реформы образования. «Государство взяло курс на оптимизацию высшей школы. Ведь не секрет, что образование – одна из самых коррумпированных сфер. Сейчас идёт процесс оздоровления, и это даётся непросто», – отметила Людмила Берлина. Ян из Ангарска спросил, будет ли в срок – в 2014 году – начато строительство магистрали Шелехов – Ангарск – Иркутск. Спикер Заксобрания рассказала, что этот проект входит в программу «Дороги России». Начало строительству уже положено, но, скорее всего, из-за экономического кризиса сроки возведения дороги могут продлиться. Екатерина из Тайшета задала вопрос о том, когда планируется завершить строительство Тайшетского алюминиевого завода. По словам Людмилы Берлиной, это предприятие имеет значение не только для Иркутской области, но и для России в целом. На днях губернатор области Дмитрий Мезенцев и директор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска побывали на месте строительства и обсудили его перспективы. Они договорились, что окончательное решение о судьбе объекта будет принято через два месяца.

В завершение встречи ребята представили свои проекты. Лучшие из них получили деньги на реализацию. Грант в размере 25 тысяч рублей выделен разработчикам проекта «Папы нашего двора». Девушки из Осинского и Аларского районов хотят оборудовать в своих деревнях комфортные и безопасные детские площадки. Главная роль в этом деле отводится папам.

10 тысяч на реализацию своего проекта получили ребята из села Батома Зиминского района. Они планируют организовать у себя в селе спортивный клуб. Участники из Монголии предложили объединить четыре района своей страны и Иркутскую область в один  туристический маршрут «Южный Гоби – Байкал». Для этого предполагается построить сеть юрточных кемпингов, в которых могли бы останавливаться туристы. Иркутяне подготовили проект строительства завода по переработке покрышек от автомобилей. Из этого вторичного сырья можно производить покрытие для дорог и спортивных сооружений или альтернативное топливо.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры