издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поголовье снижается – надои растут

Иркутская область вошла в число 52 регионов, которым федеральный бюджет выделил средства на поддержку производителей молока. По итогам конкурса социально значимых программ наша область получит 38,55 млн. рублей. Деньги выделяются на условиях софинансирования – 9,5 млн. рублей нужно будет добавить из областного бюджета. Об этом вчера рассказал министр сельского хозяйства области Юрий Бажанов.

Деньги будут распределены между хозяйствами из предварительного расчёта 78 копеек за произведённый литр молока. При этом помощь получат не все производители, а только те, которые не сокращают поголовье скота и поддерживают хорошую продуктивность. Юрий Бажанов отметил, что сейчас в области удалось создать сеть кооперативов, которые занимаются закупками молока у населения. Предусмотрены меры по их поддержке: если организация закупает молоко по цене выше 10 рублей за литр, за это получает из бюджета 2,5 млн. рублей. Это позволило повысить объём молока, произведённого в области. За шесть месяцев нынешнего года сельхозтоваропроизводители региона поставили на рынок 5,7 млн. литров молока. Это на 330 тонн больше, чем в первом полугодии прошлого года. Традиционными лидерами по производству молока являются жители Усть-Ордынского Бурятского округа. Местные крестьяне обеспечивают потребности региона в молоке на 98%.

Юрий Бажанов отмечает, что по молоку государство не имеет задолженности перед закупочными конторами. Чего не скажешь о мясе. Так же, как и с молоком, государство пообещало кооперативам, которые будут закупать мясо у населения по цене выше 120 рублей за килограмм, 10 рублей добавки. В прошлом году минимальная цена закупки равнялась 100 рублям. В нынешнем году областному бюджету удаётся справляться с выплатами закупщикам, хотя субсидии за прошлый год числятся в задолженности. Её объём составляет 4 млн. рублей.

По итогам первого полугодия в животноводческой статистике наблюдается, казалось бы, парадоксальная ситуация: надои молока стремятся вверх, при этом поголовье скота сокращается. За первые шесть месяцев коров стало на 1,7 тыс. меньше, свиней – на 1,9 тыс. По словам Юрия Бажанова, избавляются от животных в основном владельцы личных подсобных хозяйств, чей вклад в общий объём производства молока в регионе невелик.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры