издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Преступная несостоятельность

В Иркутской области три предприятия подозреваются в преднамеренном банкротстве

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

С начала 2009 года арбитражные управляющие выявили признаки преднамеренного банкротства у ЗАО «Витимская горнопромышленная компания», ООО «Управляющая компания «Байкальская» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Парижская коммуна». По информации арбитражного суда Иркутской области, копии решений о признании должников банкротами направлены в областную прокуратуру для применения соответствующих мер прокурорского реагирования.

Почему практика выявления признаков преднамеренного банкротства является единичной, в суде ответить затруднились. «Обязанность выявления признаков преднамеренного банкротства лежит на арбитражном управляющем, который должен информировать о них органы, к чьей компетенции относится возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях. Так что ваш вопрос, скорее, адресован не суду, а арбитражным управляющим», – отметил председатель суда Виктор Юдин.

В суде  зафиксировали рост количества заявлений о признании должника банкротом. По данным на 2 ноября 2009 года,  в арбитражный суд Иркутской области поступило 739 заявлений (за аналогичный период прошлого года – около 500 заявлений). Всего с начала года было вынесено 242 решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. По 274 делам в указанном периоде конкурсное производство уже завершено, отметили в суде.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры