издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пётр Кауров: «Главный приоритет – здоровье»

Итоги уходящего года в беседе с нашим корреспондентом подводит руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Пётр Кауров.

– Пётр Константинович, в этом году мы узнали о новом штамме вируса гриппа. В народе его называют «свиной». Стоит  ли нам бояться этого гриппа?

– Бояться, конечно, не надо. Но и не следует недооценивать этот новый штамм. В ноябре мы пережили всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось больше 47 тысяч жителей Приангарья. К сожалению, зарегистрированы летальные случаи. Но я считаю, что благодаря совместным усилиям нашей службы, областного правительства и глав муниципальных образований мы смогли преодолеть этот всплеск с наименьшими потерями и не допустить широкого распространения гриппа. Однако проведение профилактических мероприятий продолжается. Особенно в учреждениях образования, культуры, где планируются детские новогодние праздники.

Надо сказать, что в этом году мы приступили к вакцинации против обычного сезонного гриппа раньше. В преддверии сезонного подъёма заболеваемости в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в область поступила 568400 доз вакцины «Гриппол». За счёт других источников финансирования приобретено 81851 доза вакцины. Всего же на территории Приангарья были привиты 650231 человек, что составляет 26% от общей численности населения.

– В работе вашей службы в 2009 году появилось немало новых направлений…

– С мая этого года в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области работает телефон «горячей линии». Жители нашего региона достаточно активно обращаются с различными проблемами, с просьбами о консультациях. Поступило уже более 180 обращений. Большая часть их касается вопросов защиты прав потребителей: продажи промышленных товаров с недостатками, оказания услуг в сфере ЖКХ, строительстве. Ряд обращений – о качестве пищевых продуктов и условиях их реализации в торговой сети. Другой блок поступивших звонков связан с порядком оформления и предоставления уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

Также у нас появилось очень важное направление в работе – это профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни у населения. В последнее время мы всё чаще говорим о том, как сохранить здоровье наших граждан, привить гигиеническую культуру. В нашем обществе ещё нет понимания того, что человек сам должен ответственно относиться не только к своему здоровью, но и к здоровью своих близких.  Здоровье – главная ценность человека, семьи, государства. И здесь роль нашей службы приобретает особую значимость.

Очень актуальная проблема сегодня – сохранение здоровья подрастающего поколения. Так, в 2004 году доля практически здоровых детей в Иркутской области составила 21,5%, в 2008-м – 16,8%. Более одной трети детей до 17 лет имеют хронические заболевания.  В возникновении и распространении большинства заболеваний лежат факторы риска, связанные с  образом жизни. Прежде всего, это нерациональное питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя и курение. В сложившейся ситуации со стороны властей всех уровней должно уделяться особое внимание организации питания детей и подростков, обучению их правилам здоровья, созданию условий, способствующих здоровому образу жизни.

– Порой слышны критические высказывания в адрес вашей службы. Как вы думаете, это заслуженно?

– У многих людей ещё не сформировалось адекватное отношение к нашей службе. Кто-то по старинке называет нас «санэпидемстанцией», хотя такой организации не существует с 1991 года. В рамках реформирования службы мы стали именоваться Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, или Управлением Роспотребнадзора. Кроме названия, изменился также круг нашей деятельности и ответственности. Теперь он включает в себя контроль за соблюдением требований санитарного законодательства на промышленных объектах, предприятиях торговли, питания, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, а также контроль за соблюдением законодательства по вопросам защиты прав потребителей.

Конечно, прежде всего об итогах нашей работы судят по санитарно-эпидемиологической обстановке в области. Именно специалисты нашей службы своей деятельностью способствуют созданию безопасных условий проживания, обучения и труда населения, предупреждают распространение различного рода заболеваний, защищают права наших граждан как потребителей товаров и услуг.

– Что бы вы хотели пожелать иркутянам в будущем году?

– В преддверии праздников хочется поздравить всех сотрудников Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и наших дорогих ветеранов с Новым 2010 годом и Рождеством! В наступающем году нам предстоит сделать ещё очень много для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. И я рассчитываю на ваши знания и профессионализм, понимание важности стоящих перед нами задач.

Всем жителям Приангарья желаю крепкого здоровья, успехов, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и оптимизма!

Беседовала Анна КРАВЦОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры