издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День открытых дверей

Завершена доследственная проверка по факту побега из изолятора временного содержания при УВД г. Иркутска особо опасного преступника Владимира Протасова, изнасиловавшего и убившего 14-летнюю школьницу. Следственным управлением СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 («Халатность») в отношении дежурного ИВС, допустившего побег из-под стражи опасного рецидивиста.

Напомним, Владимир Протасов проходит обвиняемым по уголовному делу о нападении 11 сентября прошлого года на двух девочек, возвращавшихся из школы через рощу вблизи курорта «Ангара» в Свердловском районе. Восьмиклассницу Леру он убил после изнасилования ударом ножа в сердце. Расследование этого преступления было уже завершено, злодей заканчивал ознакомление с материалами уголовного дела, которое на днях должны были передать в суд для рассмотрения по существу.

15 января следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре явился, как обычно, за арестованным, чтобы вести его на ознакомление с делом. Дежурный ИВС отправился за подследственным – тут-то и выяснилось, что камера открыта и пуста уже почти полтора часа. Судя по записи, сделанной приборами видеонаблюдения, и объяснениям сотрудников изолятора, Протасов покинул свою тюрьму в то время, когда дежурный отлучился на обед. Замену себе на посту он не оставил, и убийца умудрился открыть дверь камеры, изготовленную из металлических решёток, и проскочить во внутренний дворик изолятора. Ушёл арестованный через запасной выход, расположенный чуть ли не напротив его камеры. Перемахнуть через забор, как показала видеозапись, здоровому 27-летнему парню труда не составило.     

Проверкой регионального управления СК при прокуратуре установлено, что в изоляторе временного содержания УВД Иркутска не было  надлежащей охраны опасного рецидивиста. И это несмотря на то, что о его склонности к побегам было известно – Протасов уже исчезал из-под носа у оперативников, задержавших его после совершения убийства и изнасилования.

По окончании служебной проверки, которая сейчас проводится в милиции, видимо, будут сделаны серьёзные выводы – должностных лиц УВД г. Иркутска ожидают дисциплинарные взыскания.

Между тем ГУВД области продолжает розыск Владимира Валерьевича Протасова, 1982 года рождения, который обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 131 ч. 3 и 105 ч. 2 УК РФ. За информацию, которая приведёт к задержанию бежавшего из изолятора временного содержания педофила и убийцы, газета «Восточно-Сибирская правда» выплатит денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры