издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ветеран имеет право

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

2477 ветеранов Великой Отечественной войны из Иркутской области стоят в очереди на жильё. Это те люди, которые не успели подать документы до 1 марта 2005 года и до недавнего времени не имели права на получение квартир. Но в конце прошлого года правительство России внесло поправки в Закон «О ветеранах», давшие право получить жильё и тем участникам войны, которые не встали на учёт до оговорённого времени.

Как рассказал на пресс-конференции 11 февраля министр социального развития, опеки и попечительства Семён Круть, в первую очередь жильём будут обеспечены ветераны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года. По данным на 1 января нынешнего года, в улучшении жилищных условий нуждались 595 человек. К сожалению, 113 из них не дожили до радостного события. Остальные получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья. С помощью этих документов можно купить квартиру на вторичном рынке либо принять долевое участие в строительстве. По словам Семёна Крутя, в обещанные квартиры ветераны должны въехать до 9 мая.

Теперь внимание областных чиновников направлено на то, чтобы сформировать областную базу данных о ветеранах, ещё не получивших жильё. Пожилые люди могут рассчитывать на социальную выплату от государства в размере 1 миллиона 98 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить только на приобретение жилья. Сумма рассчитана исходя из норматива обеспечения жильём ветерана (36 кв. м) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра. К примеру, в третьем квартале 2009 года размер выплаты был выше – 1 миллион 166 тысяч, так как жильё тогда стоило дороже.

Для того чтобы предоставить квартиры всем желающим, необходимо около двух миллиардов рублей. Семён Круть рассказал, что пока из федерального бюджета выделены 764 млн. рублей, на ближайшей сессии они будут введены в бюджет. До апреля власти будут проверять документы, представленные ветеранами, потом начнут выдавать следующую партию свидетельств.

Большинство ветеранов изъявляют желание получить жильё в областном центре.– Скажем откровенно, столько нового жилья, сколько нам нужно, в Иркутске сейчас нет. В конце января мы собирали руководителей строительных компаний и просили их найти варианты по однокомнатным квартирам. 18-19 февраля снова будем разговаривать со строителями и подбирать жильё для наших ветеранов, – говорит Семён Круть.

Не обходится и без жалоб. С начала 2010 года в общественную приёмную Владимира Путина обратились 27 ветеранов. Девять из них уже поставлены на учёт, 12 ветеранам помогают собрать документы. По шести идёт проверка, может ли человек получить квартиру, или он этим правом уже пользовался.

Иногда ветераны даже не знают, что вправе рассчитывать на бесплатное жильё от государства. Так, депутат Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Геннадий Нестерович рассказал, что в Тайшете к нему на приём пришла женщина, которая просила помочь ей с жильём. Оказалось, что родители этой женщины – ветераны войны, имеют право получить квартиру, но не знают об этом и ютятся в ветхом домишке. Сейчас их поставили на учёт.  

– Нельзя сказать, что всё проходит гладко, что всё хорошо. Проблемы есть. Тем не менее дело двигается, – отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель Иркутского регионального отделения «Единой России» Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры