издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наша Зоя

  • Автор: П.А. ТИХОНОВ, председатель Тайшетского городского совета ветеранов

45 лет на тайшетской земле, в селе Шиткино, стоит памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Уже нет в живых тех, кто знал семью шестилетней девочки Зои, всего несколько месяцев прожившей на берегу реки Бирюсы в доме крестьянина Ефима Баландина. Но когда в конце 1941 года в село пришло известие о подвиге Зои Космодемьянской и её трагической гибели, селяне, вспоминая о ней, стали называть её «наша Зоя». Так и живёт уже без малого 70 лет «наша Зоя» в памяти нескольких поколений шиткинцев.

29 ноября 1953 года, в день, когда в 1941 году была казнена Зоя, в доме, где жила её семья, была открыта и названа её именем детская библиотека. А 9 мая 1965 года в присутствии Зоиной мамы, Любови Тимофеевны, в ограде библиотеки был установлен памятник. Автор его – на то время студент Ленинградского института имени Репина Леонид Майоров.

В этот же день в сквере у детской библиотеки прошёл митинг, посвящённый открытию музея. Право перерезать алую ленту у его  входа было дано представителям трёх поколений – почётному жителю села Шиткино, почётному пионеру дружины имени Зои Космодемьянской Константину Дмитриевичу Янковскому, комсомолке Шуре Зимаревой и пионеру Сергею Козырицкому. Перед тем как перерезать ленту, Константин Дмитриевич обратился к собравшимся со словами: «Переступая порог дома-музея, будем вечно помнить тех, кто отдал жизнь за наше будущее». 

Завтра шиткинцы будут отмечать 45-летие памятника нашей Зое Космодемьянской.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры