издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вышел город из тумана

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Градус предъюбилейной температуры пополз вверх. На прошлой неделе городскими властями был дан официальный старт подготовке к празднованию 350-летия Иркутска. Как это выглядело, можно было увидеть со 2 по 4 июня в двух павильонах Сибэкспоцентра, где в эти дни проходила выставка «Навстречу юбилею», собравшая рекордное число участников. И хотя выбирать было из кого, неофициальный приз зрительских симпатий, как стало известно «Иркутскому репортёру», получил детский экологический клуб «Дриада», для которого юбилей города стал удобным случаем показать всему Иркутску, как выглядят броненосец и американский скунс.

На прошлой неделе иркутские дизайнеры вышли навстречу юбилею: их выставка работала со 2 по 4 июня в двух павильонах Сибэкспоцентра. Начало «движения» оказалось сумбурным. Если в павильоне, отведённом под дизайн, ещё можно было ухватить какую-то логику подбора экспонентов, то в павильоне, представлявшем «город», она присутствовала лишь отчасти.

За дизайн отвечали сразу несколько факультетов ИрГТУ, пара творческих объединений фотографов, ассоциация модельеров Иркутской области, несколько частных креативных агентств и другие. Сразу на входе стояла красивая экспозиция кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ, где можно было посмотреть на проекты интерьеров нескольких театров – Театра теней, Театра пластической драмы и Театра современной постановки, ещё двух исторических кварталов – 131-го и 133-го, а также двух музеев – музея насекомых и музея археологии. Был среди них и проект реконструкции 130-го квартала, единственное отличие которого от остальных заключалось лишь в том, что он к лету 2011 года, скорее всего, будет, а вот всё остальное, скорее всего, нет.

Были и по-настоящему любопытные экспонаты. Правда, какое отношение к теме юбилея имели, например, расписной противогаз или кусок мыла с надписью «Kodak», понятно было, видимо, одним организаторам выставки.

Всё остальное, что не подходило под определение «дизайн», расположилось в соседнем павильоне, который по условному делению на проспекты, улицы, переулки, площади и скверы должен был всем собравшимся напоминать город. Подбор участников, которых всего организаторы выставки насчитали более 220, оказался, как и полагается любому городу, случайным. Студия по дизайну ногтей расположилась рядом с производителем строительных и отделочных материалов, Союз художников – напротив парочки ресторанов (которые за деньги разливали всем желающим лёгкие напитки и раздавали шоколад), стенд администрации города – напротив компании, производящей пенопласт.

Однако общее впечатление от всего представленного складывалось правильное: одни во время празднования юбилея будут отдыхать, а другие – работать. Об этом говорила и надпись, приклеенная к единственному стулу, который в день открытия выставки стоял на стенде одного рекламного агентства: «Извините, все на работе».

Американский скунс неожиданно для всех взял приз зрительских симпатий

Впрочем, в некоторых случаях оказался важен исключительно факт присутствия экспонентов на выставке, как это было с ткацким станком, гончарным кругом и детским экологическим клубом «Дриада». Последний показал Иркутску броненосца, десяток черепах, парочку странных насекомых и американского скунса, который, напуганный чрезмерным вниманием к себе, упорно пытался укрыться на руках у сотрудников клуба.

Кстати, как стало известно «Иркутскому репортёру», именно клуб «Дриада» сорвал запланированное подведение итогов голосования на самый лучший сувенир и самый лучший павильон. Организаторы выставки хотели таким образом понять, что из представленного наиболее интересно иркутянам. И иркутяне выбрали: клуб «Дриада» получил самое большое количество голосов – 69. Правда, в качестве кого – сувенира или павильона, – выяснить у организаторов так и не удалось. «Ну как можно выбрать между кислым и колючим?» – подразумевая что-то своё, ответили «Иркутскому репортёру» в оргкомитете и сообщили, что наградили всех сразу. И скунса тоже. 

«Иркутский репортёр» решил также внести свою лепту в подготовку к юбилею города. Из-за высокой популярности среди местного населения экзотических животных предлагаем городским властям к 350-летию сменить герб города на новый – «Броненосец несёт скунса в зубах». Шутка!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры